Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сельское хозяйство в Крыму на грани вымирания

20.10.2015 украина

Сельское хозяйство на оккупированном полуострове несет убытки, и основные убытки связаны с отсутствием днепровской воды в Северо-Крымском канале.

Об этом рассказал специалист рабочей группы Министерства аграрной политики Украины Дмитрий Незвиский, передает сайт Крым.Реалии.

"Сельское хозяйство в Крыму несет убытки, и основные убытки связаны с отсутствием днепровской воды в Северо-Крымском канале, который уже полтора года не функционирует. Согласно природным и географическим условиями в Крыму, он без воды существовать не может. И сельское хозяйство на 100% зависит от этой воды. На сегодняшний день мы можем говорить, что сельское хозяйство находится на грани вымирания", - сказал Д.Незвиский.

Также он добавил, что российские власти Крыма еще полтора года назад начали искать пути решения этой проблемы, но не добилаись существенных успехов.

"Были заявлены различные методы: проложить с помощью российских войск специальные трубы, запустить системы опреснения морской воды. Но, как выяснилось, эти проекты оказались голословными и очень дорогими, и не нашли ни технической, ни финансовой поддержки", - пояснил специалист рабочей группы Министерства аграрной политики Украины.

Напомним, что Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в марте 2014 года, поставки воды на полуостров прекратили.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]