Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хиллари Клинтон добилась помилования для бывшего президента Гондураса

19.03.2010 в мире
Хиллари Клинтон добилась помилования для бывшего президента Гондураса Власти Гондураса отказались от политического и уголовного преследования бывшего президента страны Мануэля Селайи, отстраненного от власти в июне 2009 года в результате военного переворота, сообщает агентство EFE.

Об этом решении объявил президент страны Порфирио Лобо. Ранее президент Сальвадора Маурисио Фунес сообщил о телефонном разговоре между Лобо и госсекретарем США Хиллари Клинтон, в ходе которого было достигнуто соглашение по поводу судьбы бывшего президента.

На обращенный к Порфирио Лобо вопрос одного из журналистов об этом разговоре президент ответил, что не собирается опровергать слова своего сальвадорского коллеги.

Селайя был свергнут военными и выдворен из страны 28 июня 2009 года после того, как инициировал процесс внесения в конституцию поправок о количестве президентских сроков, что прямо запрещено основным законом Гондураса. Подавляющее большинство стран региона, а также США и Евросоюз, назвали произошедшее военным переворотом и потребовали восстановить Селайю в должности.

В сентябре Селайя тайно вернулся в страну, однако был вынужден скрываться на территории бразильского посольства. Результаты президентских выборов, на которых победил Порфирио Лобо, многие страны Латинской Америки не признали и продолжают настаивать на нелегитимности нового правительства.

Однако США заявили, что с приходом нового президента, выборы которого прошли в установленные конституцией сроки, политический кризис можно считать исчерпанным, и призвали к восстановлению отношений с Гондурасом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]