Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нельзя молчать! (Фото)

19.03.2010 политика
Нельзя молчать! (Фото)

Общеевропейская акция солидарности с демократической оппозицией Беларуси прошла 18 марта в десятках городов.

Акцию под лозунгом «Дайте голос народу Беларуси!» организовала организация «Молодые федералисты Европы». К ним присоединились те, кто обеспокоен ситуацией со свободой слова в Беларуси.

Во многих городах Европы памятникам и статуям были завязаны рты. Участники акции раздавали информационные буклеты о ситуации в Беларуси прохожим и журналистам, рассказывали об очередной атаке на свободу слова 16 марта, когда в Минске были проведены обыски в офисах сайта charter97.org и независимой газеты «Народная Воля», в квартирах известных журналистов Ирины Халип, Марины Коктыш и политика Андрея Санникова. При обыске была также избита редактор сайта charter97.org Наталья Радина.

Акции прошли также возле всемирно известных памятников, таких как Плачущий человек в шведском Мальмо. Рот был также завязан и самому маленькому памятнику в мире, который находится в Стокгольме, пишет «Европейская Беларусь».

Предлагаем вашему вниманию фотографии с акций в Цюрихе, Бордо, Люксембурге, Мальмо, Стокгольме и других городах. Информация продолжает поступать из других уголков Европы.

По словам координаторов JEF по Беларуси, такой энтузиазм молодежи из разных стран мира свидетельствует об их неравнодушии как к нарушению основных прав человека в Беларуси, так и к отсутствию твердой позиции Евросоюза в этом вопросе.

Члены JEF призывают Еврокомиссию, а также верховного представителя Евросоюза по иностранной политике и политике безопасности Кэтрин Эштон играть более активную роль во внешней политике. Они считают, что пришло время отменить решение о приостановлении санкций в отношении белорусских чиновников.

Бордо

Люксембург

Плачущий человек в Мальмо

Мальмо

Стокгольм

Самый маленький памятник в мире в Стокгольме

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]