Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельский студент: Носил бы сам «Погоню», но пока над этим не задумывался

20.10.2015 общество

Студенты рассказали о своем отношении к национальному белорусскому гербу.

«Как вы относитесь к людям, которые носят одежду или папки с изображением «Погони»? - спросили журналисты «Радыё Свабода» у гомельчан.

Студент 4 курса: «Я за «Погоню». Погоня была еще в Великом Княжестве Литовском. Считаю, что она должна быть национальным гербом Беларуси».

Молодой человек: «Нейтрально отношусь. Кому как нравится. Ранее, насколько мне известно, это был исторический герб Беларуси. Потом его заменили. Я родился под гербом Республики Беларусь, который действует сейчас. В принципе, мне этого достаточно».

Студентка 2 курса: «Положительно. Наверное, люди хотят показать себя, показать, как они все здесь представляют, гордятся этим. Мы живем здесь, мы должны так делать».

Студент филфака: «Это очень хорошо - я так считаю. И понимаю, что это очень хорошая манера, ведь они помнят историю Беларуси, помнят о ней много хорошего. Я бы и сам носил, но пока над этим не задумывался. Я очень люблю свою родину Беларусь».

Девушка: «Это дело каждого человека - носить или нет. Герб «Погоня» - это чрезвычайно сложный герб, который был в истории Беларуси».

Парень: «Это наш исторический герб и в этом нет ничего плохого, что они так делают. Не ношу пока. Нужно, но считаю, что сейчас это не столь важно».

Будущий инженер: «Это символично. Это еще в ВКЛ создали такой символ - некоторые придерживаются его. Мне нынешняя «суверенитетная» Беларусь и наш герб ближе к сердцу. Новое государство создавалось - и герб создался».

Студентка 3 курса: «Каждый имеет право носить то, что хочет - по собственному мировоззрению. «Погоня» - это был герб Литвы и Беларуси, ВКЛ».

Студент-физик: «Нейтрально отношусь. Я не поддерживаю никаких политических сил, то есть ни оппозицию, ни существующую власть».

Молодая женщина: «Спокойно отношусь. Что кому нравится, пусть то и носит. Мне нравятся обычные сумки».

Студент-пятикурсник: «Мое мнение: кто хочет, пусть носит, кто не хочет, пусть не носит. Это их дело. Вопрос: «носил бы сам?» Связано с тем, что немного страшновато из-за политической обстановки. Только поэтому. Если бы было все спокойно, носил бы. О кадетах читал, что одного отчислили из училища, который опубликовал снимок с «Погоней» в интернете. Остальных якобы пытаются отчислить».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]