Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Исполком ФИФА поддержал предложение ограничить возраст президента

20.10.2015 спорт
Исполком ФИФА поддержал предложение ограничить возраст президента

Выборы же главы организации решили не переносить.

Исполком футбольной федерации ФИФА во вторник приветствовал предложения комитета по реформированию федерации об ограничении максимального срока президентства в ней и возраста председателя, передает BBC.

В предварительных предложениях комитета по реформам срок председательства предлагается ограничить 12 годами, а возраст председателя - 74 годами.

Среди других предложений - переименование исполкома федерации в "Совет ФИФА" и ряд мер, направленных, как выражаются авторы доклада, на "разделение политических и менеджерских функций" внутри федерации.

Также среди предложений комитета - инициативы, направленные на увеличение финансовой прозрачности организации, пересмотр состава и количества постоянных комитетов и популяризация женского футбола.

79-летний швейцарец Йозеф Блаттер в конце мая был избран президентом ФИФА на пятый четырехлетний срок, но покинул пост в начале июня в связи с коррупционными скандалами.

В начале октября Блаттер подал апелляцию на решение комитета по этике отстранить его от должности на 90 дней из-за подозрений в хищении и преступной халатности.

Ожидается, что вскоре аналогичное решение об отстранении опротестует и глава УЕФА Мишель Платини.

Блаттер, Платини и генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, получивший аналогичное наказание, отрицают свою причастность к каким-либо коррупционным механизмам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]