Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алексей Улюкаев: Низкие цены на нефть продержатся годы

Алексей Улюкаев: Низкие цены на нефть продержатся годы

Цены на нефть на уровне около 50 долларов за баррель продержатся как минимум несколько лет.

Об этом заявил министр экономразвития России Алексей Улюкаев, выступая на конференции "Российский несырьевой экспорт", передает русская служба BBC.

"Я не жду каких-то резких провалов. Но цена нефти $50 - это на годы. С моей точки зрения, мы вступили в долгий период невысоких сырьевых цен - длинный сырьевой цикл, в котором мы сейчас находимся и будем находиться в течение ряда лет", - сказал министр.

Ранее Улюкаев заявлял, что при цене на нефть в 40 долларов за баррель экономика России начнет расти только с 2018 года. По словам министра, такая цена на нефть заложена в консервативном варианте прогноза, подготовленном ведомством наряду с базовым прогнозом.

В начале октября министр финансов Антон Силуанов заявил, что ситуация, скорее всего, не будет развиваться по сценарию 2008-2009 гг. и россиянам стоит приготовиться пережить "долгие худосочные года".

"Улучшения, как в 2008-2009 годах, когда мы серьезно просели, а потом сразу отскочили, такого не будет. Будут длительные худые периоды. Тучные годы прошли, теперь худосочные будут", - говорил министр.

Из-за падения цен на нефть за первые два квартала текущего года бюджет недополучил 2,1 трлн рублей нефтяных доходов, которые только наполовину были компенсированы девальвацией рубля.

По прогнозу МЭР, экономика России в IV квартале упадет на 3,9% и покажет результат выше, чем во II и III кварталах, когда спад составлял 4,5%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]