Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Греция намекнула ФРГ на репарации за нацистские преступления

20.03.2010 в мире
Греция намекнула ФРГ на репарации за нацистские преступления Власти Греции, из-за финансового кризиса находящейся на грани дефолта, намекнули Германии на выплату репараций за нацистские преступления, совершенные в годы Второй мировой, сообщает FOCUS. Греческий премьер Гиоргос Папандреу (Giorgos Papandreou), выступая в Брюсселе, подчеркнул, что вопрос о репарациях "остается открытым", хотя и оговорился, что поднимать его сейчас было бы неразумно.

Между тем в самой Греции все чаще раздаются требования о взыскании с ФРГ компенсаций за ущерб, причиненный нацистами. Так вице-премьер Теодорус Пангалос (Theodoros Pangalos) обвинил Германию в том, что во время Второй мировой немцы вывезли золотой запас Греции и тем самым разрушили ее экономику. Мэр Афин Никитас Какламанис (Nikitas Kaklamanis) также потребовал от Германии выплат репараций, оценив их в 70 миллиардов евро.

Со свой стороны, власти Германии неоднократно заявляли, что вопрос о репарациях за преступления нацизма закрыт. В немецком МИДе отмечают, что решение лондонской конференции 1953 года, согласно которому Германия должна была рассчитаться по всем внешним долгам, в течение пяти лет после объединения, потеряло силу после заключения в 1990 году договора "Два плюс четыре", или "Договора об окончательном урегулировании в отношении Германии".

В соответствии с договором "2+4" союзники отказывались от всех прав в отношении Германии. Все последующие выплаты, которые осуществляла Германия, в частности, компенсации лицам использовавшимся на принудительных работах, происходили не в силу правовых обязательств, а по решению самих немецких властей.

Напомним, что в вопросе оказания финансовой помощи Греции ФРГ, являющаяся основным донором ЕС, заняла весьма сдержанную позицию.  Канцлер Ангела Меркель и министр финансов Вольфганг Шойбле выступили с предложением разработать механизм по исключению из еврозоны стран, которые хронически не справляются с фискальными правилами европейского валютного союза. Одновременно ФРГ предлагает создать "Европейский валютный фонд" для поддержания стабильности евро.

Последние новости:
Два изгоя 18.04.2024 Два изгоя
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]