Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД предлагает вернуть запрет на торговлю алкоголем ночью

21.10.2015 общество
МВД предлагает вернуть запрет на торговлю алкоголем ночью

Министерство внутренних дел планирует и дальше лоббировать свои идеи по вопросам производства и оборота алкогольной продукции.

Напомним, в августе в Минске и других регионах страны были сняты временные ограничения по продаже алкоголя в магазинах. Запрет продержался два с половиной месяца. Отменили его после совещания по вопросам производства и оборота алкогольной продукции, которое прошло у Лукашенко. Но МВД планирует добиться роста цен на алкоголь и вернуть запрет на его торговлю, сообщает onliner.by.

— Да, у нас активно вводились меры по ограничению алкоголя. Но на сегодняшний день пришло время остановиться. Остановиться, задуматься и понять, каким путем идти дальше, — заявил заместитель начальника управления профилактики, Главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Сергей Красуцкий. — Сейчас приняты поправки в директиву президента №1. В ней есть поручение Совету министров выработать единые меры по сокращению употребления алкогольной продукции. До 1 января у Совета министров есть время.

Правда, МВД не собирается оставлять свои предыдущие идеи — это повышение цен на алкоголь и ограничение продаж по возрасту.

— Мы не отказываемся от всего, что мы озвучивали. И дальше продолжим лоббировать эти меры, — отметил представитель МВД. — Кроме того, мы будем выступать за увеличение акцизной составляющей в стоимости алкогольной продукции. Также мы предлагаем повышать качество алкогольной продукции, чтобы не было дешевых вин, и регламентировать единое время продаж алкоголя, чтобы не было ночной торговли.

Вместе с этим МВД предлагает убрать алкоголь из супермаркетов и других магазинов и торговать им только в специализированных местах.

— Мы считаем, что необходимо ужесточать ответственность за незаконный оборот алкоголя, вплоть до конфискации автомобиля, на котором провозилась контрабанда, — заключил Красуцкий.

При этом, как сообщает МВД, каждое четвертое преступление совершают пьяные: 83% всех убийств, 73% тяжких телесных повреждений, 70% хулиганств, 66% разбоев и 60% грабежей.

Также по статистике Минздрава каждый белорус в возрасте от 15 лет выпивает 10,47 литра абсолютного алкоголя в год.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]