Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Автухович: Белорусский Майдан может начаться в любой момент

21.10.2015 политика
Николай Автухович: Белорусский Майдан может начаться в любой момент

В Беларуси достаточное количество недовольных.

Об этом в интервью сайту charter97.org заявил один из лидеров предпринимателей и бывший политзаключенный Николай Автухович. Так он прокомментировал итоги «избирательной кампании» и последние события в политической жизни страны.

- Вы неоднократно высказывались в поддержку стратегии бойкота. Как вы оцениваете прошедшие на прошлой неделе так называемые «президентские выборы» и их результаты?

- Нельзя оценивать то, чего не было. Никаких выборов мы не видели, а стали свидетелями очередного спектакля, который повторяется уже который раз. Какие же это выборы? Как нарисовали сценарий 15 лет назад, так по нему все и делают. Раньше мы наблюдали за выборами и уже тогда поняли, как работает механизм фальсификаций. Члены комиссий меняли бюллетени, печати, их ловили с двумя урнами — чего только не было. Только по этому поводу у нас было 70 жалоб. На участках наблюдатели видят только спины членов комиссий. Что делается на столе, куда и что они перекладывают — нам неизвестно. Это обычный обман, а не выборы.

- Какой, по-вашему, должна быть реакция Запада на этот обман?

- Запад ведет себя некрасиво. Политика демократических стран в отношении Беларуси должна быть последовательной и прозрачной. Понятно, что некоторые решения принимаются на основе экономических интересов или из-за войны в Украине. Но при этом все забывают про опыт общения с Лукашенко прошлых лет. И Россия не один раз наступала на эти грабли, и Запад. Хотят еще раз попробывать? Понятно, что Лукашенко дают еще один шанс, но о том, как он им воспользуется, можно сказать уже сейчас. Будет пытаться лавировать, потому что куда бы он не прибился — везде его ожидает конец. Очень много «хвостов», проблем в стране. Очень много недовольных. В лучшем случае, для Лукашенко все закончится трибуналом.

- Громкой новостью последней недели стал поступок кадетов из Барановичей. В своем аккаунте в соцсети «Фейсбук» вы уже высказали солидарность с ними...

- Эти ребята — просто молодцы. Четверо еще очень молодых парней, а сколько любви к родине и ее символам! А посмотрите, как они сплотили людей — за два дня «подняли» весь интернет. Уверен, что на почве национального возрождения, культуры, языка можно сделать многое, а власть побоится трогать людей за использование «Погони».

Я считаю, что искра может вспыхнуть в любой момент, в любом месте. Недовольных достаточно — предприниматели, студенты, те же кадеты. Любые акции протеста, поддержки и солидарности могут перерасти в белорусский Майдан.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]