Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На минском “Лістападзе” покажут более 180 фильмов

21.10.2015 культура
На минском “Лістападзе” покажут более 180 фильмов

Об этом сообщила в среду, 21 октября, на пресс-конференции начальник управления по кинематографии Министерства культуры Беларуси Светлана Ярошевич.

"Всего в программе фестиваля заявлено 184 картины из 60 стран - 91 игровой фильм, 70 неигровых, 23 анимационных", - сказала она, отметив, что в прошлом году на фестивале были заявлены 47 стран. Церемония открытия и закрытия пройдет, как и год назад, в кинотеатре "Москва".

Как сообщает ТАСС, конкурсная программа фестиваля состоит из трех секций: игрового кино (основной конкурс и конкурс "Молодость на марше"), документального кино (основной конкурс и конкурс национальных киношкол), конкурс фильмов для детской и юношеской аудитории "Лістападзік". Председателем жюри основного конкурса игрового кино фестиваля, в котором заявлены 12 картин, в этом году станет известный российский кинорежиссер Вадим Абдрашитов.

Кинофорум представит лучшее авторское кино уходящего года: фестивальные хиты, ретроспективы легендарных авторов, документальное кино со всего мира, фильмы для детей и конкурс работ белорусских авторов.

Свою историю "Лістапад" ведет с 1994 года. Изначально он задумывался как кинофорум стран СНГ и Балтии, но со временем приобрел статус международного. В знак признания высокого качества организации, "Лістапад" в 2013 году был аккредитован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF) как конкурсный специализированный фестиваль фильмов, тем самым пополнив список самых престижных кинофорумов мира, в числе которых - Берлинский, Венецианский, Каннский и Московский кинофестивали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]