Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство Афганистана заступилось за арестованных лидеров "Талибана"

20.03.2010 в мире
Правительство Афганистана заступилось за арестованных лидеров "Талибана" Представители афганских властей заявили, что недавний арест в Пакистане нескольких лидеров "Талибана" привел в срыву переговоров правительства Афганистана с талибами и крайне негативно сказался на процессе мирного урегулирования, сообщает AFP.

Пресс-секретарь президента Хамида Карзая Сиамак Хирави (Siamak Hirawi), отметил, что Афганистан делает ставку на разрешение конфликта путем переговоров, добавив, что ООН и международное сообщество поддерживают именно такой подход.

Сиамак Хирави подтвердил ранее появившуюся информацию о том, что глава миссии ООН в Афганистане Кай Айде (Kai Eide) вел секретные переговоры с представителями талибов и информировал о своих шагах афганское правительство.

Сам Айде, который, как стало известно, уходит со своего поста, в начале марта на заключительной пресс-конференции в Кабуле призвал к политическому решению афганского конфликта и высказался за переговоры с "Талибаном".

Айде признал, что переговорный процесс будет крайне сложным. По его словам, первые попытки наладить диалог с талибами были предприняты еще в начале 2009 года, однако были прерваны с связи с президентскими выборами а Афганистане.

Затем переговоры возобновились и успешно продолжались вплоть до недавнего времени, пока Пакистан не арестовал нескольких лидеров талибов, в их числе "заместителя командующего" боевиков Муллу Адбуллу Гани Барадара (Mullah Abdul Ghani Baradar). По словам Кая Айде, в данном случае Пакистан сыграл "совсем не ту роль, которую должен был сыграть".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]