Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чем меньше украинцев остается в плену боевиков, тем сложнее их возвращать

21.10.2015 украина

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит отмечает, что чем меньше украинцев будет оставаться в плену боевиков, тем сложнее их будет возвращать.

Об этом он сказал в комментарии УНИАН.

В частности, говоря о недавнем срыве боевиками операции по освобождению украинцев из плена, Тандит отметил, что «чем меньше будет оставаться наших ребят там, среди заложников, тем тяжелее будет их забирать».

По его словам, по операции «было все оговорено». «Заранее оговорили то, что мы выполняем Минские договоренности и отдаем только тех, кого можем законно отдавать. Была подготовлена группа тех, кого готовили к передаче туда», - объяснил советник главы СБУ.

Он добавил, что освобождение должно было пройти по принципу «всех на всех». «Мы готовы были передать 10, нам пообещали отдать 8. И в последний момент, когда уже готовились к выезду на точку, непосредственно наша группа находилась там, на линии соприкосновения, нам сказали «нет, только 5 отдадим», - сказал Тандит и добавил, что боевики в последнее время меняют условия переговоров и не выполняют Минские договоренности.

Кроме того, отвечая на вопрос о разнице в данных по пленным, предоставленных 10 октября главой СБУ Василием Грицаком (153 человека), и данных, о которых сам Тандит сообщил уже 19 октября (148 человек), советник главы СБУ объяснил, что после получения определенной информации статус троих человек был переведен в пропавших без вести, а еще двух - в погибшие.

Он объяснил, что цифры могут меняться, поскольку обрабатываются разные каналы доставки информации. «Разные ведомства с нами сотрудничают. Еженедельно делается сверка по разным ведомствам», - сказал Тандит.

Кроме того, он добавил, что необходимо подтверждение информации минимум из двух источников о том, что человек является заложником, и «тогда мы можем говорить, что он заложник».

Также отвечая на вопрос о том, что в мае президентом называлась цифра в более 400 заложников, в то время как сейчас речь идет о 148-ми, Тандит отметил, что «цифра эта не статична» и не вся информация об освобождении заложников официально озвучивается.

«У нас часто проходят такие операции, когда мы не презентуем освобождение. Выводятся оттуда люди, а там еще остаются наши граждане, которые нам продолжают помогать», - сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]