Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд ЕС не нашел доказательств того, что олигарх Чиж - «кошелек» Лукашенко

22.10.2015 в мире
Суд ЕС не нашел доказательств того, что олигарх Чиж - «кошелек» Лукашенко

Суд счел, что структуры ЕС имеют мало доказательств для того, чтобы вводить санкции против Юрия Чижа.

Эксперты проанализировали решение Суда ЕС, который 6 октября отменил решение Совета ЕС о введении ограничительных мер против олигарха и связанных с ним предприятий, а также в отношении футбольного клуба «Динамо-Минск». В результате санкции против Юрия Чижа признаны необоснованными и отменены, а ему самому должны вернуть все понесенные им в суде расходы, передает «Радыё Свабода».

Опубликованный на сайте суда документ подтверждает, что Суд ЕС потребовал от Совета конкретных доказательств причастности предприятий Юрия Чижа к поддержке режима Александра Лукашенко.

Санкции против олигарха и связанных с ним компаний были введены с объяснением, что «Юрий Чиж связан с Лукашенко и его сыновьями и получает преференции и поддержку от режима, особенно через свой холдинг «Трайпл». Отмечалось, что деятельность Юрия Чижа неоднократно была высоко оценена диктатором, а в качестве доказательств близости к режиму Лукашенко приводились спортивные должности олигарха - членство в президентском спортивном клубе, пост председателя наблюдательного совета футбольного клуба «Динамо-Минск» и председателя Белорусского федерации борьбы.

Суд ЕС оценивал в том числе приведенные советом ЕС факты предоставления Юрию Чижу земельного участка в его родной деревне Соболи под строительство туристического культурно-этнографического комплекса. Земля выделялась вне аукциона, сроком на 99 лет аренды, и была освобождена от ряда обязательных отчислений в бюджет. Кроме того, фирма Юрия Чижа «Трайпл» получила контракт на строительство дома для военнослужащих для Министерства обороны.

Однако для суда ЕС этих фактов оказалось недостаточно. На его взгляд, нет доказательств того, что «Трайпл» получает выгодные заказы от государства ввиду близости Юрия Чижа к Александру Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]