Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская группа Re1ikt выпустила альбом о тайнах Полесья

22.10.2015 культура

По словам фолк-рок-команды, новый альбом поможет его слушателям представить, как звучало Полесье 100 лет назад.

«Сами мы родом с Полесья, и, кажется, именно это придает нашей группе такое особенное звучание. Какая-то печаль и мощь, атмосферность и драйв – наверно, все это было в нас заложено», – рассказывает charter97 барабанщик и лидер группы Александр Демиденко.

«Когда мы услышали песню «Хадзіла галота...», то сразу решили сделать свою версию, потому что, на наш взгляд, именно так звучало Полесье 100 лет назад», говорит Александр.

На новом диске Re1ikt можно отыскать народные песни из разных уголков полесского и других регионов Беларуси, а также композиции, сочиненные участниками команды по мотивам произведений классиков белорусской литературы: «Драўляны Дзядок і кабета Інсекта» Яна Борщевского и «Балотны агонь» Якуба Коласа.

Альбом «Лекавыя травы» показывает новое звучание Re1ikt – не только лиричное и атмосферное, но и позитивное и легкое.

«Хотелось, с одной стороны, сохранить свое фирменное звучание, а с другой, – немного измениться к позитивным настроениям, – объясняет Александр. – Получился интересный результат: или в текстах, или в музыке всегда заложен жизнеутверждающий посыл. И даже если песня покажется грустной, то у нее будет позитивный финал».

На обложке диска изображена настоящая белорусская травница Зоня Игнатьевна Рудько из деревни Речень Любанского района.

«Обстоятельства свели меня с бабушкой-травницей еще два года назад, – вспоминает лидер Re1ikt. – Сразу в память врезалось ее необычное имя – Зоня. Образ этой женщины как нельзя лучше подходит для оформления диска: настоящая травница, которая всю жизнь лечилась «зёлкамі» и лечила других. Во время фотосессии для обложки она рассказывала нам о растениях, угощала душистым чаем на травах, а мы радовались, что сможем показать ее миру».

В ближайшее время в поддержку альбома коллектив планирует выпустить три видеоклипа.

«Лекавыя травы» записывались на студии Studio-X известного польского звукорежиссера и саундпродюсера Мартина Килбашевского в городе Ольштын, работавшего с такими известными коллективами как Christ Agony, Devilish Impressions, Riverside. Группа получила возможность поработать с Мартином, выигравшего Гран-при в конкурсе на фестивале Rockowisko Hajnowka.

Релиз четвертого альбома Re1ikt состоится на лейбле «Вигма». Предыдущий диск группы «Рэкі прабілі лёд» стал бестселлером компании среди белорусских исполнителей в 2012 году.

Большая презентация «Лекавых траў» пройдет в клубе Re:Public 7 декабря. А 25 октября Re1ikt дадут ретроспективный концерт в столичном TNT Rock Club: в его рамках музыканты сыграют песни из предыдущих альбомов, от которых собираются отказаться на будущих выступлениях в пользу новых композиций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]