Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Кипре арестован осквернивший могилы церковных иерархов

21.03.2010 в мире
На Кипре арестован осквернивший могилы церковных иерархов Полиция Кипра 21 марта арестовала подозреваемого в осквернении могил иерархов Греческой православной церкви. Об этом сообщает Associated Press.

Как сообщает полиция Никосии, в участок, находящийся рядом с кладбищем, где были осквернены могилы, пришел некий 34-летний гражданин Румынии, оставил в здании пакет с человеческими экскрементами и попытался скрыться. После того, как мужчина был задержан, он признался в том, что сдвинул мраморные плиты с могил архиепископов Софрония III, Кирилла II и Кирилла III. Они возглавляли на острове Греческую православную церковь в конце XIX и в начале XX веков.

Первоначально полиция заявляла о том, что были украдены останки двух иерархов, однако, как выяснилось впоследствии, останки Кирилла II были перезахоронены церковью в его родном селе. Полиция пока не выяснила судьбу останков Софрония III. Они могли быть как перезахоронены, так и украдены. Останки Кирилла III оказались нетронутыми.

Стоит отметить, что в декабре 2009 года на Кипре из могилы было похищено тело бывшего президента страны Тассоса Пападопулоса. Тело было обнаружено 8 марта 2010 года. По делу о похищении полиция арестовала трех подозреваемых, однако мотивы преступления остаются невыясненными. Первоначально предполагалось, что похитители намеревались потребовать за тело экс-президента выкуп, однако впоследствии данная информация не подтвердилась.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]