Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польская оппозиция требует убрать из Варшавы памятник Красной армии

22.10.2015 в мире
Польская оппозиция требует убрать из Варшавы памятник Красной армии

Глава столичного клуба партии «Право и Справедливость» призывает мэра Варшавы убрать из центра парка Памятник благодарности солдатам Красной армии.

«Памятник благодарности солдатам Красной армии – это один из последних реликтов советской пропаганды в Варшаве», - отмечает Станислав Краевский из оппозиционной партии «Право и Справедливость». Глава столичного клуба этой партии требует ликвидировать памятник, стоящий в варшавском Скаришевском парке. Краевский направил по этому поводу письмо мэру польской столицы Ханне Гронкевич-Вальц, передает Polskie radio.

Представитель «ПиС» призвал мэра Варшавы выделить средства на обновление парка и, по случаю ремонта главной аллеи, убрать из парка Памятник благодарности солдатам Красной армии.

«Этот монумент продолжает вызывать споры и недовольство жителей района, которые неоднократно приходили ко мне с просьбой принять участие в этом деле. Поскольку сейчас мэр занимается как раз составлением бюджета на 2016 год, я считаю, что это прекрасный момент, чтобы вспомнить о необходимости ликвидировать памятник и принять это в расчет», - говорит Краевский. Он предлагает перенести памятник в Музей советских солдат, находящийся в Варшаве.

По словам пресс-секретаря столичной ратуши Бартоша Мильчарчика, ведомство займется этим вопросом.

Памятник солдатам Красной армии посвящен памяти советских солдат, погибших 10-15 сентября 1944 в боях за варшавский район Прага. Монумент был установлен 15 сентября 1946 года на месте захоронения 26 солдат, погибших в боях за польскую столицу. В 1968 году останки были эксгумированы и перезахоронены в Мавзолее советских солдат в Варшаве. Памятник перенесли вглубь главной аллеи парка. Многократно монумент подвергался повреждениям.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]