Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андерс Аслунд: Украине пора избавиться от «смотрящих»

22.10.2015 украина
Андерс Аслунд: Украине пора избавиться от «смотрящих»

«Серых кардиналов» необходимо вывести из бизнеса и политики, иначе Украина не сможет справиться с коррупцией и провести необходимые реформы в стране.

Об этом пишет известный экономист, исследователь аналитического центра Atlantic Council, эксперт по Украине Андерс Аслунд, пишет «Новое время».

Пока все денежные потоки в стране контролируются «смотрящими», об успехе Украины говорить бессмысленно, считает эксперт.

«Украинская политика страдает от порочного круга коррупции. Выборы в стране обходятся очень дорого, и для их финансирования требуются значительные «серые» и «черные» средства. Преступники, которые называются серыми кардиналами, занимаются этим черным финансированием, которое получают из бюджета страны и государственных компаний. Чтобы коррумпированными стали все, серые кардиналы и их политические союзники настаивают на том, чтобы министры, депутаты и чиновники получали минимальные зарплаты, а значит, оказывались зависимы от «черных» доходов. Свободны только те, кто успел заработать себе состояние независимым путем. Этот порочный круг может и должен быть разорван, и для этого нужно ударить по каждому из звеньев цепи», - отмечает Аслунд.

По его мнению, серые кардиналы хотят, чтобы министры получали минимальные зарплаты и зависели от «черных» доходов, поэтому зарплаты министров, их заместителей, глав департаментов и депутатов нужно ощутимо поднять - вместо нынешней ставки в $230 в месяц они должны получать как минимум в десять раз больше.

«Нынешние зарплаты были представлены коалицией в компромиссном бюджете накануне Нового года. Согласно неподтвержденным данным, даже некоторые на первый взгляд честные министры получают от серых кардиналов дополнительные зарплаты - в среднем $50 000 в месяц. После того, как министры и депутаты становятся зависимыми от серых кардиналов, те могут приказывать им выполнять приказания, несовместимые с законом. Но если министры будут в состоянии прожить на свою зарплату, их на данный момент лживые декларации доходов и имущества можно будет подвергнуть аудиту. Эти меры могут быть введены немедленно», - считает экономист.

Кроме того, он советует Украине существенно уменьшить расходы на проведение выборов.

«Выборы в Украине невероятно дороги. Выборы в 2010 и 2012 году обошлись примерно в $1-2 млрд каждые. По отношению к ВВП это почти в тысячу раз дороже, чем в США. Парламентские выборы в Швеции стоили всего $12 млн, в Германии - $100 млн. Украине стоит последовать примеру Европы. К счастью, восьмого октября Верховная Рада приняла закон о государственном финансировании политических партий, ограничивающий суммы, которые частные лица и предприятия могут предоставлять партиям. Также нужны аналогичные европейским запреты на дорогостоящую политическую рекламу, в частности, телевизионные ролики. Выборы в Украине должны стоить не больше $50 млн в целом, хотя сегодня это половина расходов одной-единственной партии на всеукраинскую кампанию», - пишет Аслунд.

Третий шаг, который необходимо предпринять Украине - заблокировать финансовые потоки от государства к серым кардиналам.

«Один из потоков идет прямо из бюджета. Бюджетный процесс нужно ужесточить и сделать более прозрачным. Все расходы должны стать абсолютно прозрачными - Министерство финансов сейчас пытается создать сайт, где будут отражены все расходы. Еще один финансовый поток идет из государственных предприятий через коррупционную процедуру трансфертного ценообразования. Из 1 833 государственных компаний Украины 1 500 не имеют практически никакой ценности; от них нужно избавиться как можно быстрее. Сто наиболее ценных предприятий должны быть приведены в порядок, на этих предприятиях нужно установить эффективное управление, что сейчас пытается сделать Министерство экономического развития, несмотря на яростное сопротивление со стороны серых кардиналов. После такой чистки большая их часть должна быть приватизирована. Около 200 предприятий производят вооружения и относятся к Укроборонпрому, и к ним нужен особый подход из соображений национальной безопасности.

Четвертый пункт - необходимо дать министрам право самим назначать заместителей и глав департаментов. На данный момент серый кардинал, отвечающий за определенную отрасль, как правило, назначает первого замминистра в качестве своего «смотрящего».

И, наконец, серых кардиналов необходимо вывести из бизнеса. Украинское государство, вероятно, слишком слабо, чтобы справиться с этим самостоятельно, поскольку все политические партии зависят от денег, поставляемых серыми кардиналами, но западные партнеры могут ему помочь.

Западные правительства могут воспользоваться этой информацией и расследовать отмывание денег, которое серые кардиналы осуществляют в их странах. Эти меры требуют максимальной прозрачности и бдительности гражданского общества.

Возможно ли это осуществить? Да, хотя бой будет тяжелым. Тем не менее, надежда есть: ни одна страна, настолько коррумпированная, как Украина, не является одновременно столь же прозрачной. Поражение потерпит либо прозрачность, либо коррупция. Я бы поставил на то, что проиграет коррупция, как это уже произошло в странах Центральной и Восточной Европы, хотя ей и удалось на пару с авторитаризмом одержать победу в большинстве стран бывшего СССР», - отмечает Аслунд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]