Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьер Люксембурга: Санкции с РФ не будут сняты до выполнения Минских соглашений

22.10.2015 политика
Премьер Люксембурга: Санкции с РФ не будут сняты до выполнения Минских соглашений

Вопрос усиления либо ослабления введенных в отношении России Евросоюзом санкций будет зависеть от выполнения Минских соглашений.

Об этом на совместной с президентом Украины Петром Порошенко пресс-конференции заявил премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель, сообщает gordonua.com.

"28 членов ЕС имею одно единое видение ситуации: если минские соглашения не будут выполняться – будут новые санкции, если будут выполнены – тогда мы будем говорить по другим вопросам…", – заявил Беттель.

При этом он подчеркнул, что украинская сторона также должна выполнять свои обязательство.

"Прекращение огня – лишь компонент минских соглашений. Если мы пойдем в правильном направлении, то возможно и не нужно будет говорить о новых санкциях. Нужно нам и другие пункты имплементировать", – отметил премьер Люксембурга.

Люксембург в настоящее время председательствует в Совете ЕС.

Санкции в отношении РФ были введены весной 2014 года после аннексии Крыма. Затем они в несколько этапов усиливались. В настоящее время в Европейском союзе настаивают, что отмена санкций возможна лишь после выполнения Россией Минских договоренностей и возвращения Крыма Украине.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается АТО против пророссийских сепаратистов. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдается.

На встрече трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, которая состоялась 29 сентября в Минске, было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм. Процесс стартовал 5 октября с Луганской области, в Донецкой области он начался 20 октября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]