Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ЕЭК обсудили гармонизацию законодательства государств-членов ЕАЭС в финансовой сфере

22.10.2015 политика
В ЕЭК обсудили гармонизацию законодательства государств-членов ЕАЭС в финансовой сфере

Представители ЕЭК на очередном заседании рассказали о формировании, ведении и использовании базы данных по лицензиям на осуществление банковской, страховой деятельности и деятельности на рынке ценных бумаг, выданным финансовым организациям в государствах-членах Союза.

20 октября в Минске (Республика Беларусь) на очередном заседании Консультативного комитета по финансовым рынкам при Коллегии Евразийской экономической политики под председательством Члена Коллегии (Министра) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимура Сулейменова обсудили гармонизацию законодательства государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в финансовой сфере, сообщили БДГ в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

В заседании приняли участие члены Консультативного комитета от государственных органов стран ЕАЭС и представители Евразийской экономической комиссии.

В соответствии с Договором о ЕАЭС государства-члены Союза осуществляют работу по гармонизации своего законодательства в сфере регулирования финансового рынка на основе международных принципов и стандартов либо наилучшей международной практики, не ниже наилучших стандартов и практики, которые уже применяются в государствах-членах. В связи с этим, участники заседания решили провести оценку соответствия законодательства государств-членов Союза: в банковском секторе – основным принципам Базельского комитета по банковскому надзору; в страховом секторе – основополагающим принципам страхового надзора Международной ассоциации страховых надзоров; в секторе услуг на рынке ценных бумаг –  Международной организации комиссий по ценным бумагам, Организации экономического сотрудничества и развития.

Кроме того, была представлена информация о результатах мониторинга изменений законодательства государств-членов ЕАЭС в финансовой сфере в 1-м полугодии 2015 года, а также рассмотрены данные стран Союза о том, как идет работа по устранению изъятий и барьеров в этой сфере.

Представители Комиссии рассказали о формировании, ведении и использовании базы данных по лицензиям на осуществление банковской, страховой деятельности и деятельности на рынке ценных бумаг, выданным финансовым организациям в государствах-членах Союза.

Члены Консультативного комитета по финансовым рынкам рассмотрели результаты деятельности Рабочей группы по вопросам валютного регулирования и валютного контроля на территории ЕАЭС, целью которой является сближение механизмов валютных регулирования и контроля в государствах-членах ЕАЭС.

Участники заседания обсудили проект Концепции Соглашения о взаимодействии государств-членов ЕАЭС по обмену сведениями, входящими в состав кредитных историй, а также утвердили состав и Регламент деятельности Рабочей группы по организации взаимодействия государств-членов ЕАЭС в этой сфере.

«Соглашение направлено на создание недискриминационных условий для граждан и субъектов предпринимательства государств-членов Союза при обращении по вопросам кредитования в финансовые институты, расположенные на территориях других государств-членов ЕАЭС», - отметил Министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов.

Представители Комиссии сообщили о ходе работы над проектом Протокола о присоединении Республики Армения к Соглашению об обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в финансовой сфере в целях создания условий на финансовых рынках для обеспечения свободного движения капитала от 23 декабря 2014 года. Армения присоединяется к данному документу в связи со вступлением в ЕАЭС 2 января 2015 года.

Соглашение об обмене информацией было разработано для определения порядка обмена информацией и ее использования в целях углубления интеграционных процессов в сфере финансовых рынков, а также для обеспечения межстранового обмена конфиденциальной информацией между госорганами в целях защиты прав участников финансового рынка. Реализация норм Соглашения позволит повысить уровень защиты прав участников финансового рынка, инвесторов и эмитентов, прозрачность и финансовую устойчивость деятельности финансовых организаций государств-членов ЕАЭС.

В ходе заседания члены Консультативного комитета по финансовым рынкам рассмотрели проект положения о Комитете, а также одобрили новый состав Консультативного комитета в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Представители Евразийской экономической комиссии проинформировали членов Консультативного комитета о ходе работы над проектом Соглашения об аудиторской деятельности на территории ЕАЭС, подготовка которого направлена на создание основ единого рынка аудиторских услуг на территории Союза. В связи с присоединением Республики Армения и Кыргызской Республики к Договору о ЕАЭС скорректирован состав Рабочей группы по разработке данного Соглашения. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]