Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Палата представителей США приняла резолюцию о помощи Украине

22.10.2015 украина
Палата представителей США приняла резолюцию о помощи Украине

Резолюция призывает Белый дом ускорить предоставление помощи Украине с целью содействия политическим, экономическим и социальным реформам

В США палата представителей приняла резолюцию, призывающую администрацию президента Барака Обамы ускорить предоставление Украине помощи в ситуации продолжения оккупации значительных территорий Украины управляемыми Россией террористами. Об этом сообщает "Голос Америки".

Резолюция под названием "Поддержка права народа Украины свободно избирать свое правительство и определять свое будущее" была принята во вторник подавляющим большинством в 413 голосов. Она призывает Белый дом "ускорить предоставление помощи Украине с целью содействия политическим, экономическим и социальным реформам, необходимым для проведения свободных и справедливых выборов, удовлетворяющих международным стандартам".

Резолюция "осуждает попытки вмешательства внешних сил, особенно правительства России, его агентов и сторонников в процесс выборов в Украине, в том числе с помощью запугивания, насилия или принуждения".

Члены палаты отметили "крайне важное значение" местных выборов 25 октября для дальнейшей законодательной и конституционной реформы в Украине.

Однако пророссийские террористы в Донбассе "по-прежнему отказываются применять украинский закон и разрешить украинским властям провести выборы на территориях, которые они контролируют. Из-за этого проведение свободных и справедливых выборов на этих территориях невозможно", - говорится в резолюции.

Палата представителей "решительно поддерживает право народа Украины свободно избирать свое правительство и определять свое будущее", говорится в резолюции.

Посольство Украины в Вашингтоне выпустило заявление, в котором поблагодарило законодателей "за очередное проявление непоколебимой поддержки выбранного украинским народом суверенного и демократического пути".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]