Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывших министров в Румынии обвиняют в преступлениях против человечности

22.10.2015 в мире
Бывших министров в Румынии обвиняют в преступлениях против человечности

Генеральная прокуратура Румынии намерена предъявить обвинение в преступлении против человечности трем бывшим министрам.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство Agerpres.

Речь идет о бывшем премьер-министра Петре Романе, бывшем вице-премьере, ответственном за контроль над спецслужбами, Джелу Войкане Войкулеску и экс-министре обороны Викторе Атанасиу Стенкулеску.

Генеральный прокурор Румынии Тибериу Ницц пригласил согласия президента страны Клауса Йоханниса на начало уголовного преследования по обвинению в "преступлении против человечности".

Согласие президента на возбуждение дела необходима также в отношении правонарушений, совершенных во время исполнения обязанностей и после окончания срока пребывания на должности министра.

Как сообщалось, бывший президент Румынии Ион Илиеску предстанет перед Верховным судом страны по обвинениям в преступлениях против человечности.

В июне 1990 года в Бухаресте прошли антиправительственные демонстрации с требованием освободить бывших коммунистов. Для подавления этих протестов правительство свез в том числе и тысячи шахтеров.

Подавление протестов закончилось смертью четырех человек и ранением из огнестрельного оружия трех, а также нанесением побоев и лишением свободы примерно 1 тыс. человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]