Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Добровольский: Перемены в Беларуси могут произойти очень быстро

22.10.2015 политика
Александр Добровольский: Перемены в Беларуси могут произойти очень быстро

Оппозиция должна расширять отвоеванное перед «выборами» пространство свободы.

Об этом в интервью сайту charter97.org заявил белорусский политик, директор Европейской школы политических исследований Александр Добровольский, оценивая итоги так называемых «президентских выборов».

- Есть объявленные Центризбиркомом цифры, которые не имеют никакого отношения к реальной ситуации. Этого можно было ожидать — Лукашенко хочет сохранить власть любыми методами, это его основная цель. Но к реальному волеизъявлению граждан это никакого отношения не имеет.

- Как должны реагировать на это в Европе?

- Понятно, что ЕС хочет улучшить отношения с Беларусью. По их мнению, это может оказаться полезным не только для них, но и в целом для ситуации на континенте с геополитической точки зрения. Но на месте властей ЕС, я бы связал улучшение отношений с реальными шагами, потому что экзамен «выборами» Минск не сдал. Когда произойдет изменение избирательного законодательства, ликвидация монополии на электронные средства массовой информации, прекращение репрессий и реабилитация всех политзаключенных, тогда и можно будет делать следующие шаги в развитии отношений между ЕС и Беларусью.

- На акции протеста перед «выборами» и день их проведения выходили тысячи белорусов. Какими должны быть дальнейшие действия демократических сил?

- Стратегией белорусской оппозиции должно стать расширение пространства свободы и консолидация. А главной задачей — привлечение граждан страны к участию в борьбе за свои права. Когда будет расширено количество людей, которые будут не просто ждать, а что-то делать, ситуация изменится. Перемены могут произойти очень быстро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]