Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На WikiLeaks появилась вторая партия документов из личной переписки главы ЦРУ

22.10.2015 интернет
На WikiLeaks появилась вторая партия документов из личной переписки главы ЦРУ

Сайт WikiLeaks выложил вторую подборку документов из числа попавших в распоряжение портала писем главы ЦРУ Джона Бреннана.

В подборку попали рекомендации для государственной стратегии США в Афганистане и Пакистане, датированные 7 ноября 2008 года, а также список контактов, с которыми Бреннан вел переписку.

В WikiLeaks заявили, что имеющаяся у них почта хранилась на принадлежащем Бреннану личном email-аккаунте. Глава ЦРУ использовал его для пересылки документов, хотя в США все государственные чиновники обязаны переписываться при помощи специальной правительственной электронной системы. Она имеет дополнительную защиту и автоматически сохраняет всю историю переписки.

Первую подборку документов портал опубликовал 21 октября. Среди них 47-страничная анкета, заполненная Бреннаном перед тем, как он занял пост директора ЦРУ, и аналитическая записка по ситуации в Иране и его политике, а также рекомендации по взаимодействию с властями этой страны. Также были выложены материалы, темой которых является применение пыток во время допросов подозреваемых в террористической деятельности после теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

WikiLeaks позиционирует себя как некоммерческий проект и утверждает, что его цель — анализ документов, ставших доступными вследствие утечки информации. Портал официально открыт в 2007 году. С WikiLeaks связана одна из крупнейших информационных утечек в истории США — в 2010 году на сайте был опубликован целый ряд военных и дипломатических документов о секретной деятельности Вашингтона.

Основателем, главным редактором и директором WikiLeaks является австралийский интернет-журналист и телеведущий Джулиан Ассанж. С 2012 года он скрывается в посольстве Эквадора в Великобритании, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Сам Ассанж все обвинения в свой адрес отрицает.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]