Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин рассказал о согласии Асада на сотрудничество России с сирийской оппозицией

22.10.2015 в мире
Путин рассказал о согласии Асада на сотрудничество России с сирийской оппозицией

Президент Сирии не против того, чтобы Москва сотрудничала с вооруженной оппозицией в борьбе с «Исламским государством» (ИГ) на территории САР. Об этом сообщил президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай», его слова приводит «Интерфакс».

«Я его [Асада] спросил, как вы отнесетесь к тому, если мы найдем сейчас в Сирии даже вооруженную оппозицию, но готовую противостоять и реально воевать с террористами, с ИГИЛ? Как вы отнесетесь к тому, если мы поддержим их усилия в борьбе с терроризмом так же, как поддерживаем сирийскую армию?» — рассказал Путин.

По словам президента, Асад ответил: «Отношусь к этому положительно».

Путин подчеркнул, что Москва работает над тем, чтобы, «если получится, перевести эти договоренности в практическую плоскость».

Кроме того, Путин назвал большой ошибкой передачу США вооруженной оппозиции комплексов противотанковой борьбы. «Полагаю, что это оружие наверняка попадет в руки террористических организаций», — сказал президент.

Российский лидер также предупредил, что разделение Сирии приведет к разрастанию нынешнего конфликта и придаст ему «перманентный характер», отмечает ТАСС. «Раздел Сирии — считаю, что это самый плохой вариант, неприемлемый», — заявил Путин. Он объяснил это тем, что «если разделить Сирию на отдельные части, на отдельные территории, то они неизбежно будут между собой воевать бесконечно, и ничего хорошего из этого не получится».

Президент России Владимир Путин встретился со своим сирийским коллегой Башаром Асадом 20 октября в Москве. Стороны обсудили борьбу с террористическими группировками, планы поддержки сирийских вооруженных сил, детали российской операции в этой стране, аспекты двусторонних отношений, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос журналистов, обсуждали ли главы государств будущее Асада, Песков от комментариев воздержался.

Позднее на сайте Кремля появился пресс-релиз, в котором приводились слова президента об интересах России в Сирии. В частности, Путин говорил о том, что Россию беспокоят попытки международного терроризма поставить под свой контроль значительные территории на Ближнем Востоке, а также перспектива возвращения в страну выходцев из бывшего СССР, воюющих на стороне исламистов.

Россия проводит в Сирии воздушную операцию, помогая правительству этой страны в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство», с 30 сентября. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия боевикам к Москве обратился Асад. Помимо России, удары по террористам с сентября 2014 года наносят силы коалиции во главе с США.

В России деятельность «Исламского государства» запрещена судом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]