Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госдеп усомнился в возможности объединения сил Асада с курдами

23.10.2015 в мире
Госдеп усомнился в возможности объединения сил Асада с курдами

Вашингтон не считает возможным объединение сил президента Сирии Башара Асада и курдского ополчения в борьбе с группировкой «Исламское государство» (ИГ). Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер.

Представитель Госдепа назвал сирийские власти «не достойным доверия игроком». Он также выразил надежду на то, что президент России Владимир Путин призвал сирийского коллегу Башара Асада в ходе встречи в Москве остановить кровопролитие путем налаживания политического диалога с оппозицией.

При этом Тонер, как передает ТАСС, подчеркнул, что США продолжают считать Россию «способной внести конструктивный вклад в борьбу» в борьбу с ИГ.

23 октября президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» заявил, что Башар Асад не против того, чтобы Москва сотрудничала с вооруженной оппозицией в борьбе с «Исламским государством». Российский лидер подчеркнул, что Москва работает над тем, чтобы, «если получится, перевести эти договоренности в практическую плоскость».

Кроме того, глава государства заявил, что цель США в Сирии — свержение Асада, в то время как Россия стремится бороться с терроризмом и поддерживает в этих усилиях Дамаск.

20 октября Путин встретился со своим сирийским коллегой в Москве. Стороны обсудили борьбу с террористическими группировками, планы поддержки сирийских вооруженных сил, детали российской операции в этой стране, аспекты двусторонних отношений, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Россия проводит в Сирии воздушную операцию, помогая правительству этой страны в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство», с 30 сентября. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия боевикам к Москве обратился Асад. Помимо России, удары по террористам с сентября 2014 года наносят силы коалиции во главе с США.

В России деятельность «Исламского государства» запрещена судом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]