Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мать Жизневского: После смерти сына мы стали изгоями в Беларуси

23.10.2015 общество
Мать Жизневского: После смерти сына мы стали изгоями в Беларуси

Родители героя Небесной сотни в тревоге – могилу сына снова осквернили.

- Когда отец Миши в очередной раз увидел испоганенную могилу сына, ему стало очень плохо с сердцем. Долго плакал. А потом сказал, что поедет на Майдан, обольет себя бензином и подожжет. Может, так на его протест кто-то отреагирует, - плачет 59-летняя Нина Жизневская, мать героя «Небесной сотни» Михаила Жизневского. Она приехала из Беларуси на «Марш героев» 14 октября в столицу. Хочет встретиться с Петром Порошенко. В прошлом году в феврале президент обещал посмертно наградить ее сына орденом Героя Украины. Но до сих пор этого не сделал, передает gazeta.ua.

С Ниной Жизневской встречаемся 15 октября напротив стадиона «Динамо» в Киеве. Она стоит посреди дороги — на месте, где 22 января 2014 года застрелили Михаила. Из брусчатки выложен постамент. На нем — фотография Михаила Жизневского, перевязанная желтыми и синими лентами. Рядом лежит венок, стоит обрезанная 5-литровая пластиковая бутылка с красными хризантемами. Нина Васильевна опирается на палку. После инфаркта, который перенесла позапрошлой весной, ей трудно ходить.

— Памятник Мише на его могиле в селе Стяг Праци возле Гомеля поставили летом этого года, — рассказывает Нина Васильевна. Переходим через дорогу. Садимся в машину ее друзей, которые привезли женщину. — Сделали его большим и красивым. Часть денег передали волонтеры. Остальное одалживали, и до сих пор отдаем долги. Памятник сразу же застраховали, потому что ожидали провокаций.

1 октября звонит мне один гомельский журналист и говорит: «Нина Васильевна, написала заявление в милицию, потому что на памятнике большими буквами нацарапали «Предатель». Сразу же поехали на могилу с мужем. Оба расплакались. Надпись растянулась на половину памятника. Вызвали милицию и написали заявление. Милиционеры сказали: «Кладбище тихое, спокойное. Где тут кого-то искать?». Они не собираются расследовать это дело. И так знают, кто это делает. Я тоже догадываюсь, но не могу назвать имя, потому что у меня нет доказательств».

По щекам Нины Васильевны текут слезы. Женщина перебирает в руках носовик.

— Звание Героя помогло бы изменить отношение белорусов к Мише. Порошенко обещал сделать это еще в ноябре. Зимой, в день чествования памяти героев Небесной сотни, прорвалась к нему сквозь охрану. Он попросил записать мой телефон, обещал позвонить и устроить это дело. Но до сих пор этого не дождалась. Теперь хочу еще раз с ним встретиться.

Нина Васильевна вытирает слезы и прячет платочек в светлую рваную сумочку.

— После смерти сына мы стали изгоями в Беларуси, — говорит она. — В Гомеле не могу спокойно выйти на улицу. В прошлом году дочь Наташу отчислили из Гомельского университета имени Франциска Скорины. Преподавательница, бывшая комсомолка, Наташе сказала: «Твой брат — бандит и нацист. Он за деньги стоял на Майдане». Отказалась принимать дипломную работу, потому что ей вроде бы не нравится заглавие. После вмешательства журналистов Наташу таки восстановили. А та преподавательница вышла на пенсию.

Нина Васильевна на минуту замолкает. Трет рукой возле сердца.

— В прошлом году в марте на 40 день после смерти Миши стало плохо с сердцем, — продолжает. — Диагностировали обширный инфаркт. Сделали операцию, шунтирование. В каждом сосуде стоят трубочки. Возобновилось всего 25 процентов сердца. Остальное не возобновится никогда. Врачи говорят: «Не знаем, сколько вам еще осталось. Живете лишь благодаря своему оптимизму». Перед смертью хочу, чтобы Мишу признали Героем. Тогда буду знать, что его могила — под защитой Украины. Очень боюсь, что умру и не успею этого сделать.

«Влюбился в девушку из Донецка. Она погибла»

Михаил Жизневский родился в белорусском Гомеле. 17-летним переехал в Украину. Поселился в городе Белая Церковь на Киевщине.

— Влюбился в девушку из Донецка, — рассказывает Нина Васильевна. — Она переехала ближе к столице, он — следом за ней. Некоторое время жили вместе. Лет через пять спросила у него о той девушке. Ответил, что погибла. О подробностях не расспрашивала. Подумала: придет время, сам все расскажет. Но рассказать так и не успел.

Миша в детстве был похожим на девочку. Игрался куклами, любил варить варенье. Каждое лето консервировал овощи и грибы. Говорил: ты только смотри, чтобы правильно все делал. Очень любил жареную картошку с молоком. Часто говорил: мамка, нажарь мне бульбы, а я пока за молоком побегу.

Миша часто снится. Последний раз во сне мне говорил: скажи Алеше — это его хороший знакомый, тоже был на Майдане — чтобы на смерть стоял за Украину. Миша очень любил Украину. Считал ее своей родиной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]