Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти намерены внедрить механизм управляемого банкротства госпредприятий

23.10.2015 политика
Власти намерены внедрить механизм управляемого банкротства госпредприятий

Министр экономики Беларуси сообщил о намерении внедрить в стране механизм управляемого банкротства неэффективных госпредприятий. 

Как сообщил в ходе конференции "Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития: структурные реформы и экономический рост» Александр Заборовский, некоторые госпредприятия давно пора «отключить от бюджетной кормушки». Министр уверен, что неэффективные предприятия, не способные существовать без дотаций государства, должны быть либо реструктуризированы либо ликвидированы.

Министр также отметил, что такие непопулярные меры неизбежно приведут к возникновению вопросов у работников, кредитующих банков и местных властей. Однако Заборовский уверен, что все сложные моменты могут быть решены с помощью экономических управленческих органов.

Напомним, что проблема убыточных предприятий актуальна для Беларуси на протяжении последних лет. Так, по данным Национального статистического комитета, только в первом полугодии текущего года официально были признаны убыточными более полутора тысяч предприятий страны, или пятая часть от общего числа всех организаций Беларуси. При этом сумма чистого убытка таких организаций в первом полугодии 2015 года составила 15,6 триллиона рублей, что в 2,3 раза больше, чем за январь-июнь 2014 года. 

 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]