Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство обещает кредиты под 24-27 процентов годовых в 2016 году

Правительство обещает кредиты под 24-27 процентов годовых в 2016 году

Такие планы озвучил сегодня первый замминистра экономики Александр Заборовский на XVI Международной научной конференции "Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития: структурные реформы и экономический рост", передает БЕЛТА.

По словам Заборовского, средняя ставка по экономике составит 15% при инфляции в 12%. То есть будут те классические 3% маржи, о которых мы говорим с точки зрения соответствия инфляции и средней ставки по кредитам", - отметил Александр Заборовский.

Заборовский назвал поверхностной критику в адрес правительства и Нацбанка за дороговизну кредитов и отказ в кредитовании. "На мой взгляд, эта критика поверхностна, она не учитывает диспаритет ставок на кредитно-депозитном рынке. За счет льгот для одних завышаются ставки для других. Средняя процентная ставка по всем кредитам реальному сектору в январе-сентябре 2015 года – около 17%. При этом по льготным – 9,1%, по нельготным – 36,6%", - пояснил он.

Александр Заборовский констатировал, что к 2020 году планируется выйти на процентные ставки 11-12% по нельготным кредитам и инфляцию 5% с широким конкурентным доступом к коммерческому банковскому кредитованию для всех.

"Но здесь нет простых решений. Следует учитывать, что многие в первую очередь госпредприятия привыкли жить в условиях очень мягких бюджетных ограничений или, говоря по-простому, у нас сформировалась привычка рассматривать кредиты не как платные и возвратные ресурсы, а как финансирование, которое потом можно не возвращать", - сказал он.

При этом первый замминистра подчеркнул, что в текущем году вся экономика работает в жестких бюджетных ограничениях. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]