Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк оптимистично отчитался об итогах девяти месяцев

Нацбанк оптимистично отчитался об итогах девяти месяцев

На заседании отмечалось, что в  текущем году основные меры экономической политики, реализуемые правительством и Национальным банком, направлены на снижение сформировавшихся ранее макроэкономических дисбалансов, сообщили в пресс-службе регулятора.

При этом реализация данных мер осуществляется в сложных условиях, формирующихся, прежде всего, под воздействием неблагоприятных внешних факторов.

- Проводимая денежно-кредитная политика наряду с мерами по оптимизации внутреннего спроса способствовала замедлению инфляционных процессов. Динамика инфляционных процессов на протяжении 9 месяцев текущего года характеризовалась устойчивой тенденцией к замедлению, - говорится в сообщении пресс-службы.

Прирост потребительских цен в годовом выражении снизился с 17,1 процента в январе до 11,9 процента в сентябре 2015 г. и со II квартала находится ниже объявленного целевого параметра на 2015 год.

Реализация комплекса мер по повышению сбалансированности внешней торговли и экономики в целом привела к формированию по итогам 8 месяцев текущего года положительного сальдо внешней торговли в объеме 1,4 млрд долларов и, как следствие, существенному снижению дефицита текущего счета – с 6,9 до 1,7 процента ВВП.

Улучшение сбалансированности внешней торговли и возвращение реального эффективного обменного курса к своему равновесному уровню являлись определяющими факторами поддержания стабильной ситуации на валютном рынке страны.

По итогам 9 месяцев сформировалось чистое предложение валюты со стороны населения на фоне паритета спроса и предложения в сегменте предприятий. Положительную роль в этом сыграл и новый режим курсообразования, позволяя своевременно сглаживать влияние негативных факторов на валютный рынок.

Ситуация на валютном рынке во многом задавала динамику промежуточного ориентира монетарной политики – средней широкой денежной массы.

В сентябре 2015 г. ее фактический прирост в годовом выражении составил 40,7 процента. Основной причиной роста данного показателя стала переоценка валютной составляющей в результате ускоренного ослабления обменного курса белорусского рубля. По фиксированному курсу параметр по приросту денежного предложения складывается ниже, чем по прогнозу, составляя 0,4 процента.

По оценкам Национального банка, уже в I квартале 2016 г. степень воздействия курсовой составляющей на динамику широкой денежной массы существенно уменьшится, и она вплотную приблизится к установленному параметру промежуточного ориентира.

Стабильная ситуация в финансовой сфере задавала тренд ставок денежного и кредитно-депозитного рынков на снижение, ориентируясь на который Национальный банк поэтапно снижал процентные ставки по своим инструментам регулирования ликвидности.

Ситуация на депозитном рынке в январе – сентябре 2015 г. характеризовалась разнонаправленной динамикой и складывалась в том числе под влиянием принимаемых мер, направленных на переформатирование имеющейся ресурсной базы банков в рамках выбранной Национальным банком стратегии по снижению доли "горячих" вкладов.

В целом за 9 месяцев текущего года срочные рублевые депозиты населения увеличились на 1,8 трлн. рублей. При этом только за период с марта по сентябрь удельный вес депозитов сроком от 1 до 3 лет в общем объеме привлеченных средств возрос с 12 до 25 процентов.

Таким образом, учитывая действенность проведенных изменений в денежно-кредитной политике, Национальный банк намерен сохранить преемственность подходов к ее реализации до конца текущего года и в следующем году.

Основные усилия по-прежнему будут направлены на замедление инфляции и выход в среднесрочной перспективе на ее однозначную величину.

Достижение данной цели будет обеспечиваться путем контроля над денежным предложением. В качестве промежуточного ориентира монетарной политики будет использоваться широкая денежная масса, операционного ориентира – прирост рублевой денежной базы.

Продолжится реализация текущей гибкой курсовой политики, сфокусированной на повышении роли рыночных механизмов в формировании обменного курса.

Реализация процентной политики будет обеспечивать сохранность денег от обесценения и одновременное снижение риск-премии, заложенной в доходность депозитов и стоимость кредитов.

Одним из приоритетных направлений в деятельности Национального банка в ближайшей перспективе по-прежнему останется внедрение международных стандартов в платежную систему Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]