Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сепаратисты запретили «Врачам без границ» работать в ДНР

23.10.2015 украина

Международная организация "Врачи без границ" получила от властей самопровозглашенной ДНР запрет на работу на подконтрольной сепаратистам территории. Прекращение деятельности грозит эпидемиями.

Сепаратисты самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) запретили деятельность независимой международной организации "Врачи без границ" на подконтрольной им территории. Запрет вступил в силу с 19 октября и не был никак обоснован, сообщил информагентству AFP в пятницу, 23 октября, глава миссии "Врачей без границ" Барт Янссенс, пишет Deutsche Welle.

Янссенс отметил важность работы организации в Донецкой области. Ее сотрудники помогают, прежде всего, диабетикам и тем, кто страдает заболеванием почек. Кроме того, "Врачи без границ" с 2011 года реализуют программу помощи больным туберкулезом в донецких тюрьмах. Если работа специалистов будет остановлена, возникнут проблемы со здравоохранением, предупредил Янссенс.

Угроза эпидемий

Координатор украинской группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук также сообщил на своей странице в Facebook об "отмене аккредитации" представителям "Врачей без границ" в ДНР. При этом он отметил, что "не исключается вероятность вспышки и распространения в ДНР опасных болезней".

В сентябре представитель "Врачей без границ" Коринн Бэйкер сообщала, что власти самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) запугивали ее коллег и выдвигали в их адрес ложные обвинения в незаконном хранении психотропных препаратов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]