Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк: инфляционные процессы в Беларуси замедляются

23.10.2015 политика
Нацбанк: инфляционные процессы в Беларуси замедляются

Нацбанк констатирует замедление инфляционных процессов и утверждает, что до конца 2015-го и в 2016 году будет сохранять преемственность подходов нынешней денежно-кредитной политики.

В Минске прошло расширенное заседание правления Нацбанка, на котором было отмечено, что в денежно-кредитной политике проведены эффективные изменения, что поможет сегодня сохранить преемственность подходов к ее реализации. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении информации и общественных связей Нацбанка по итогам расширенного заседания правления.

В Нацбанке отметили, что главной задачей регулятора по-прежнему является замедление инфляции и выход в среднесрочной перспективе на ее однозначную величину.

"Достижение данной цели будет обеспечиваться путем контроля над денежным предложением. В качестве промежуточного ориентира монетарной политики будет использоваться широкая денежная масса, операционного ориентира - прирост рублевой денежной базы", - рассказали специалисты.

"Реализация процентной политики будет обеспечивать сохранность денег от обесценения и одновременное снижение риск-премии, заложенной в доходность депозитов и стоимость кредитов", - заверили в Нацбанке.

Представители регулятора констатировали, что ситуация на депозитном рынке в январе-сентябре 2015 года характеризовалась разнонаправленной динамикой и складывалась в том числе под влиянием принимаемых мер, направленных на переформатирование имеющейся ресурсной базы банков согласно выбранной регулятором стратегии по снижению доли "горячих" вкладов.

"Стабильная ситуация в финансовой сфере в последние месяцы задавала тренд ставок денежного и кредитно-депозитного рынков на снижение, ориентируясь на который Национальный банк поэтапно снижал процентные ставки по своим инструментам регулирования ликвидности", - подчеркнули представители регулятора.

В целом, по данным Нацбанка, за январь-сентябрь текущего года срочные рублевые депозиты населения увеличились на Br1,8 трлн. При этом только за период с марта по сентябрь удельный вес депозитов сроком от 1 до 3 лет в общем объеме привлеченных средств возрос с 12% до 25%.

Также продолжится реализация текущей гибкой курсовой политики, сфокусированной на повышении роли рыночных механизмов в формировании обменного курса.

По оценкам Нацбанка, в первом квартале 2016 года степень воздействия курсовой составляющей на динамику широкой денежной массы существенно уменьшится.

"Уже в первом квартале 2016 года степень воздействия курсовой составляющей на динамику широкой денежной массы существенно уменьшится, и она вплотную приблизится к установленному параметру промежуточного ориентира", - полагают представители регулятора.

Специалисты отметили, что ситуация на валютном рынке Беларуси во многом задавала динамику промежуточного ориентира монетарной политики - средней широкой денежной массы. В сентябре 2015 года ее фактический прирост в годовом выражении составил 40,7%. "Основной причиной роста данного показателя стала переоценка валютной составляющей в результате ускоренного ослабления обменного курса белорусского рубля", - констатировали в Нацбанке.

Там также проинформировали, что по фиксированному курсу параметр по приросту денежного предложения складывается ниже, чем по прогнозу, составляя 0,4%.

Представители регулятора обратили внимание, что улучшение сбалансированности внешней торговли Беларуси и возвращение реального эффективного обменного курса к своему равновесному уровню являлись определяющими факторами поддержания стабильной ситуации на валютном рынке страны. Так, по итогам января-сентября сформировалось чистое предложение валюты со стороны населения на фоне паритета спроса и предложения в сегменте предприятий.

"Положительную роль в этом сыграл и новый режим курсообразования, позволяя своевременно сглаживать влияние негативных факторов на валютный рынок", - заметили специалисты.

В Нацбанке отметили, что в Беларуси с начала года прослеживается устойчивая тенденция к замедлению инфляционных процессов. Этому способствовала проводимая денежно-кредитная политика наряду с мерами по оптимизации внутреннего спроса.

По информации регулятора, прирост потребительских цен в годовом выражении снизился с 17,1% в январе до 11,9% в сентябре этого года и с II квартала находится ниже объявленного целевого параметра на 2015 год.

Кроме того, реализация комплекса мер по повышению сбалансированности внешней торговли и экономики в целом привела к формированию по итогам восьми месяцев текущего года положительного сальдо внешней торговли в объеме $1,4 млрд и, как следствие, существенному снижению дефицита текущего счета - с 6,9% до 1,7% ВВП.

Участники заседания подчеркнули, что в текущем году основные меры экономической политики, реализуемые правительством и Нацбанком, направлены на снижение сформировавшихся ранее макроэкономических дисбалансов.

"При этом реализация данных мер осуществляется в сложных условиях, формирующихся, прежде всего, под воздействием неблагоприятных внешних факторов", - обратили внимание специалисты. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]