Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фантазеры из Академии наук обещают зарплату в 1000 долларов

Фантазеры из Академии наук обещают зарплату в 1000 долларов

Но о том, как ее достичь, белорусские ученые пока не думали.

Среднюю зарплату в стране в ближайшие годы необходимо увеличивать до 1000 долларов США в эквиваленте. Такое мнение высказал председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков, выступая 23 октября на международной конференции в Минске «Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития», пишет БелаПАН. 

«На уровне 500 долларов нельзя оставаться. Надо в ближайшие годы и до 1000 долларов зарплату в стране увеличивать», — подчеркнул ученый.

Однако, по его словам, столь значительное повышение доходов населения требует высоких темпов экономического роста. «Чтобы довести зарплату до 1000 долларов, необходимо удвоить ВВП и нужно думать, каким образом мы это сделаем», — сказал Гусаков.

Он отметил, что в Институте экономики проводятся «большие, серьезные, глубокие исследования», которые подтверждают возможность высоких темпов роста ВВП. «Где резервы роста ВВП в 2016 году? По расчетам Института экономики, существует целый ряд факторов, которые позволяют без внешних заимствований обеспечивать экономический рост», — сказал Гусаков. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]