Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новогодние базары Минска: шары-вышиванки и елка за 48 миллионов

24.10.2015 общество

До Нового года еще больше двух месяцев, а два главных столичных универмага уже начали продажу праздничной атрибутики.

ЦУМе открылась целая секция с большим выбором новогодних товаров, а в ГУМе пока работает только небольшой отдел между лестницами. Мы изучили ассортимент и цены товаров, без которых сложно представить атмосферу праздника, пишет Tut.by.

ЦУМ. Огромный выбор, гигантская елка и шары с орнаментом по 100 тысяч

Работает новогодний базар в секции на 5 этаже ЦУМа уже две недели. Спрос на украшения пока совсем небольшой: люди приходят — прицениваются, определяются, но покупают неохотно. Днем в зале лишь пара женщин долго и внимательно изучают товары.

В магазине выбор товаров действительно большой: кроме елок, игрушек, гирлянд и декора на полках разместили целые армии фарфоровых обезьянок — символа наступающего года, праздничную посуду «под ретро» и детские костюмы для утренников.

Для тех, кто ностальгирует по стеклянным игрушкам «как в детстве», есть несколько вариантов китайских дедов морозов и снегурочек, правда, они не самые симпатичные.

А вот шары ручной росписи с традиционными белорусскими символами и васильками выглядят лучше, однако и стоят они от 60 до 100 тысяч за штуку.

Есть и готовые наборы шариков по 4−6 штук в среднем за 50 тысяч. А обещанные ЦУМом игрушки по 3000 — совсем уж маленькие, годятся только для настольных елок.

Искусственные елки преимущественно из Беларуси, Украины, Таиланда и Китая. Деревья средней длины в 1,5−1,8 метра стоят от 450 тысяч до 1,3 миллиона в зависимости от страны производителя, пушистости веток и внешних украшений.

Самая дорогая искусственная елка в ЦУМе высотой 7 метров стоит 48 миллионов. Как правило, такие деревья покупают предприятия.

ГУМ. Скромный выбор и Дед Мороз за 1,3 миллиона

Тем временем в ГУМе между первым и вторым этажом на лестничном пролете появился небольшой отдел новогодних украшений и елок. Цены от ЦУМа совсем не отличаются, но выбор товаров значительно меньше. С 1-го ноября здесь появятся еще новогодние секции.

Интерес у людей в ГУМе тоже небольшой.

Цены на новогодние товары достаточно высокие и отличаются от прошлогодних. Например, по словам продавца, китайская стеклянная игрушка пряничного домика в прошлом году стоила 30 тысяч, а сейчас — 70.

Все остальные столичные универмаги начнут продавать украшения и елки с 15 ноября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]