Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Урал» под руководством белоруса Скрипченко одержал пятую победу в семи матчах

25.10.2015 спорт
«Урал» под руководством белоруса Скрипченко одержал пятую победу в семи матчах

24 октября екатеринбургская команда взяла верх над «Амкаром» из Перми — 3:1.

Футболисты екатеринбургского «Урала», которых после ухода Виктора Гончаренко возглавляет другой белорусский специалист Вадим Скрипченко, одержали под началом нового рулевого 5 побед в 7 официальных поединках. Команда тянется к еврокубкам, пишет «Трибуна».

Вадим Скрипченко мог не оказаться в «Урале» вовсе. В прессу прошла информация, что тренер не договорился с руководством клуба по поводу сотрудничества. Если точнее – сторонам не удалось прийти к компромиссу по условиям контракта. Спустя день ситуация все-таки разрешилась, и Вадим Викторович вошел в тренерский штаб Гончаренко, даже не догадываясь, что через пару месяцев станет главным.

Когда Виктор Гончаренко нежданно-негаданно покинул расположение клуба, общественность меньше всего думала о людях, которых привел в клуб белорус. Всех интересовало, действительно ли тренеру предложили сдать игру с «Тереком» и что будет с самим Гончаренко дальше.

Международная пауза на матчи сборной позволила всем сторонам остыть. И вот уже Вадим Скрипченко проводит очередную тренировку в «Урале». Он вслед за Гончаренко не улетел в Минск, и через пару дней был назначен главным тренером, правда, с приставкой «и.о». Одиозный президент «Урала» Григорий Иванов тут же выразил поддержку новому наставнику:

– Конечно, в будущем Скрипченко может возглавить «Урал» без приставки «и. о.». Если он воспользуется своим шансом, значит, будет и дальше работать главным тренером. Мы дадим Скрипченко определенный карт-бланш.

Но главная интрига осталась. Почему друг Виктора Гончаренко не ушел вслед за ним? Журналисты, например, усомнились в том, что они сохранили хорошие отношения.

Сами тренеры не комментировали ситуацию. Спустя лишь время карты раскрыл не уходящий от острых вопросов президент клуба Григорий Иванов:

– Признаюсь, Скрипченко тоже хотел покинуть «Урал» вслед за главным тренером, написал заявление. Но я с ним поговорил и переубедил. Сказал ему: «Если Виктор Михайлович найдет и себе, и тебе работу, пожалуйста, я удерживать не буду. Но если нет вариантов, работайте, получайте зарплату».

Надо признать, что руководство клуба приняло верное решение. Хоть и Виктор Михайлович поставил игру команде, но на результатах это никак не отражалось. В семи матчах российской премьер-лиги «Урал» одержал лишь одну победу. В игре против другой бывшей команды Гончаренко – «Кубани». Всего на тот момент коллектив из Урала набрал только 6 очков, правда, встречаясь с такими грандами, как «Зенит» и «Локомотив».

А Скрипченко начал с победы над «Уфой». Потом был крепкий «Краснодар». Снова победа. Григорий Иванов не придумал ничего лучше, чем назначить белоруса главным тренером команды без «и.о». И после этого решения белорусский специалист продолжил штамповать победы. Их, к слову, не раз помогал одерживать мастер штрафных Пабло Фонтанелло. Только посмотрите.

Первый раз «Урал» Скрипченко проиграл только на выезде ЦСКА. К слову, на тот момент туда уже пришел Гончаренко. При этом уральцы смотрелись неуступчиво и достойно уступили со счетом 2:3.

Это поражение не надломило «Урал». В 13-м туре команда дома уверенно обыграла «Амкар» со счетом 3:1. И сейчас «Урал», который мечтал просто задержаться в премьер-лиге, взлетел аж на шестое место в турнирной таблице, находясь на расстоянии вытянутой руки от еврокубков. Скрипченко знает, как побеждать. И что интересно, белорусский специалист считает, что футбол, который демонстрирует «Урал», заслуга нынешнего тренерского штаба. Казалось, что в этой фразе можно углядеть некое пренебрежение к работе Гончаренко. Но Скрипченко успел это развеять, заверив, что у него с коллегой нормальные, дружеские отношения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]