Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчане «не замечают» контейнеры для раздельного сбора мусора

25.10.2015 общество
Минчане «не замечают» контейнеры для раздельного сбора мусора

Горожане все еще не приспособилось использовать контейнеры для раздельного сбора вторичных материальных ресурсов по назначению.

Как сообщила заместитель генерального директора ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Галина Гилевич, вторсырье, собранное в контейнеры для ВМР, установленные на дворовых территориях, собирает и вывозит на линии сортировки УП «Экорес» (сейчас на предприятии функционируют 4 такие линии) специализированный мусоровоз. Тем не менее лишь 30–40 % от привезенного на «Экорес» содержимого желтых, зеленых и синих контейнеров проходит сортировку и в дальнейшем перерабатывается. Остальное на деле оказывается вовсе не вторсырьем, сообщает агентство «Минск-Новости».

– Некоторые люди все еще по привычке выбрасывают весь мусор в контейнеры для раздельного сбора, – сказала Гилевич.

Она также отметила, что, к сожалению, не всю пластиковую упаковку можно использовать в качестве вторсырья. Так, флаконы от шампуней и моющих средств на «Экорес» не перерабатываются.

По словам замдиректора МГЖХ, сейчас в жилом фонде столицы установлены более 14 тыс. контейнеров для раздельного сбора мусора. В ближайшее время планируется добавить еще 2 тыс. таких емкостей. Они будут представлять собой оцинкованные баки на колесах с крышками.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]