Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алексиевич – Лукашенко: Я никогда не критиковала белорусский народ, я - критиковала Лукашенко

25.10.2015 общество
Алексиевич – Лукашенко: Я никогда не критиковала белорусский народ, я - критиковала Лукашенко

Вчера вечером, напомним, Лукашенко раскритиковал и ее в том числе, заявив следующее: "Скажу опять же о наших отдельных "творцах", творческих личностях даже лауреатах Нобелевской премии, которые не успели еще ее получить, выехали за пределы страны и постарались ушат грязи вылить на свою страну».

«Когда Лукашенко поздравил меня, пусть не первый после немецкого президента и после Горбачёва, по-моему, я была рада, потому что  я поняла, что всё-таки он политик. Это же очень важно, ведь речь идёт о моей стране. Хочется, чтобы здесь что-то менялось, что-то происходило, чтобы мы всё-таки шли к будущему. Я искренне была рада», рассказала первый и единственный лауреат Нобелевской премии в истории Беларуси о своих эмоциях в интервью радиостанции "Говорит Москва".  

«И вдруг вот этот комментарий.  думаю, тогда он прокомментировал, потому что это было перед выборами, тут полно было разных международных комиссий и перед своим народом надо было держать лицо. А сейчас он свободен, он может говорить», считает Светлана Алексиевич.   

«Во-первых, я никогда не критиковала белорусский народ. Я критиковала Лукашенко, я ему всегда говорю все, что я думаю: если хорошее, то хорошее, плохое – плохое. И для меня это странно, что он этим занимается сейчас, когда он получил пусть не 86%, как это говорят, но 60% населения его, несомненно, поддерживают», подчеркнула она.

На вопрос корреспондента: «Такая лицемерная позиция, когда человек сначала говорит одно, а потом другое?», Алексиевич ответила достаточно корректно.

«Он такой эмоциональный человек… Но я бы сказала, что не об этом сегодня президенту нужно говорить. Народ ждёт реформ, в народе накопилась энергия, накопился какой-то небольшой средний класс. Есть люди с деньгами, есть люди с  идеями, которые хотели бы что-то делать. Точно когда ты ездишь по деревням, видишь, что сельская интеллигенция тоже готова к переменам. И ждёт перемен», - пояснила писательница.

«И не надо здесь делать то, что делает Лукашенко: ездит по стране, время от времени отчитывает кого-нибудь, какого-нибудь председателя колхоза или директора деревообрабатывающего комбината. Я плохо себе представляю в этой роли Меркель или Обаму. Как плохо представляю, что если их какой-то писатель покритиковал Обаму или Меркель, то они бы устраивали такую обиду, раздували бы это, вообще об этом говорили бы. Это мнение человека. Я надеюсь, что мы живем не при феодализме. И я надеюсь, что Лукашенко не думает, как французский монарх: "Государство – это я". Если критикуешь его, значит критикуешь народ. Это совсем не так. Но люди о другом: люди ждут перемен, они хотели бы не вот эту мелкую кухонную свару, в которую превращаются отношения президента с интеллигенцией и лично со мной. Люди ждут каких-то идей, перемен. Мы маленькая страна, мы могли бы, например, или социал-демократический вариант, или так, как в Прибалтике. Или в конце концов есть сингапурский вариант, когда за 20 лет пришёл человек, действительно президент, и из комариного болота построил современную страну. Потому что он дал образование, дал учиться каждому ребёнку, дал волю бизнесу, идеям бизнеса, если это во благо. Вот о чём надо говорить», считает Светлана Алексиевич.  

«Мы, в общем-то, опаздываем. А во что мы превращаемся? Даст Россия нам чего-нибудь или не даст? Если даст – проедим. Даст международный валютный фонд или не даст? Если даст – опять проедим. Идей нету. Понимаете?»…  Ни одной идеи, кроме военной идеи. А у нас вообще никакой идеи. Только бы была власть. Только бы удержать власть. Так что, вы знаете, я всегда это говорю, если это оскорбление белорусского или русского народа, то я не знаю, где и в каком времени мы живём», резюмировала она. . 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]