Британец Хэмилтон стал трехкратным чемпионом «Формулы 1»

26.10.2015 спорт

Британский пилот команды Mercedes Льюис Хэмилтон одержал победу на Гран-при США и стал трехкратным чемпионом мира по автогонкам в классе «Формула-1».

Об этом сообщается на официальном сайте «Формулы-1», пишет Lenta.ru.

Второе место занял его партнер по команде Нико Росберг, третьим финишировал Себастьян Феттель на Ferrari. Льюис Хэмилтон набрал 327 очков и стал недосягаемым как для Феттеля (251), так и для Росберга (247).

Свой первый титул Хэмилтон выиграл в 2008 году, выступая за McLaren. В прошлом сезоне британец выиграл чемпионат мира на Mercedes.

По три раза титул выигрывали Джек Брэбем, Джеки Стюарт, Ники Лауда, Нельсон Пике и Айртон Сенна. Из действующих пилотов более трех раз чемпионами «Формулы-1» становился Себастьян Феттель, побеждавший четырежды. Рекордсменом является семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер. Аргентинец Хуан Мануэль Фанхио выигрывал титул пять раз, Ален Прост — четыре.

По итогам Гран-при России, который также выиграл Хэмилтон, Mercedes досрочно одержал победу в Кубке конструкторов.