Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БелГИЭ: Раздавать Wi-Fi в транспорте без документов незаконно

26.10.2015 общество
БелГИЭ: Раздавать Wi-Fi в транспорте без документов незаконно

Создание точек Wi-Fi в общественном транспорте без разрешительных документов незаконно и влечет административную ответственность.

В конце прошлой недели мобильный оператор life:) анонсировал появление бесплатного Wi-Fi в некоторых автобусах в Минске и областных центрах. Однако сегодня выяснилось, что для запуска подобного проекта его организаторы должны зарегистрировать оборудование в надзорном органе и согласовать установку с Министерством обороны, пишет Tut.by.

Республиканское унитарное предприятие по надзору за электросвязью «БелГИЭ» сообщило, что по теперешнему законодательству без регистрации раздавать Wi-Fi может только «оконечная (абонентская) аппаратура Wi-Fi, устанавливаемая внутри зданий и сооружений и не использующая антенны, устанавливаемые вне зданий и сооружений».

В автобусах же собирались использовать аппаратуру с антеннами вне зданий — их, как и остальное оборудование, пришлось бы разместить в автобусах. Этот случай в закон не вписывается, а значит, требует регистрации.

«Поскольку транспортные средства не являются зданиями и сооружениями, то в соответствии с вышеуказанными постановлениями для использования точек доступа Wi-Fi, установленных внутри транспорта, требуется получение разрешительных документов в РУП «БелГИЭ» и проведение согласования с Министерством обороны», - говорится на сайте ведомства.

Представители надзорного органа напомнили, что создание подобных точек в общественном транспорте без разрешительных документов незаконно и влечет административную ответственность.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]