Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Одесса: второй тур под вопросом

26.10.2015 украина

По данным экзит-пола организации За честные выборы, у Труханова 53%, а у Боровика всего 29%. При подобном результате второй тур не предусмотрен.

Одесса считает голоса. Половина избирательной документации уже рассмотрена. Интрига второго тура выборов мэра сохраняется.

Как сообщают в одесской организации Комитета избирателей Украины, на 16.00 26 октября рассмотрена половина избирательной документации по выборам в городской и областной советы, а также по выборам мэра. На уточнение протоколы отправляют незначительному количеству комиссий, передает ЛІГА.net.

По предварительным данным в горсовет проходят партия действующего мэра Геннадия Труханова Доверяй делам, БПП Солидарность, Оппозиционный блок и Украинская морская партия нардепа Сергея Кивалова. На грани проходного барьера в 5% партии Самопомощь и Батькивщина.

Данные экзит-полов по выборам мэра расходятся на несколько процентов. Но эти проценты являются решающими для того чтобы определить, будет ли второй тур выборов. По данным экзит-пола студии Савика Шустера Труханов набирает 47,60%. Его ближайший соперник Саша Боровик 30,80%. При таких раскладах второй тур неизбежен.

В то же время по данным экзит-пола организации За честные выборы, у Труханова 53%, а у Боровика всего 29%. При подобном результате второй тур не предусмотрен. В штабе Боровика ситуацию пока не комментируют. Ждут официальных результатов. Возможно, на это уйдет несколько дней. Так как сначала Одесский теризбирком будет считать голоса по области, затем подводить итоги выборов в горсовет. И только после этого приступит к подведению итогов выборов мэра.

Тем не менее, еще вчера юристы штаба Боровика подали около 20 жалоб в избиркомы и готовят иски в суд. "Официальными наблюдателями штаба Саши Боровика было зафиксировано около 120 нарушений избирательного законодательства. Среди них есть грубейшие, которые влияют на результаты голосования", - сказал юрист штаба Антон Гниденко.

По его словам речь идет о таких нарушениях, как незаконная агитация, подкуп избирателей. А также голосование лиц, не включенных в список избирателей, голосование на нескольких участках. Гниденко отметил, что наблюдатели реагировали оперативно, вызывали правоохранителей и фиксировали нарушения на видео.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]