Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусов готовят к росту тарифов на транспорт

27.10.2015 общество
Белорусов готовят к росту тарифов на транспорт

Рост тарифов предусмотрен проектом Государственной программы развития транспортного комплекса Беларуси на 2016—2020 годы.

Документ по поручению правительства разработало Министерство транспорта и коммуникаций, пишет БелаПАН.

«Данный документ предусматривает постепенное доведение к 2020 году тарифов до уровня, обеспечивающего повышение экономической эффективности пассажирских транспортных услуг», — говорится в статье заместителя начальника управления финансов жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Минфина Галины Пронович, опубликованной в последнем номере журнала «Финансы, учет, аудит», издаваемого министерством.

Повысить окупаемость пассажирских перевозок планируется также за счет снижения затрат на них.

Представитель Минфина констатировала, что применяемая государством сегодня тарифная политика направлена на сдерживание цен на пассажирские перевозки по сравнению с их реальной стоимостью.

«В результате транспортные организации республики за счет полученной выручки от продажи своих услуг населению возмещают понесенные затраты лишь частично: за 2014 год показатель сложился на уровне 58% расходов, в 2015 году (по оценке) составит около 62%. Оставшаяся сумма покрывается за счет бюджета», — отмечает Пронович.

По данным Минфина, предоставление населению пассажирских транспортных услуг требует от государства изыскания значительных финансовых ресурсов. «В то же время экономическая политика Республики Беларусь направлена на сокращение бюджетных расходов, в том числе отраслевых, имеющих социальную направленность», — подчеркивает Пронович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]