Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД поставило «пивные» протоколы на поток

23.03.2010 политика

В МВД говорят об уменьшении случаев распития спиртных напитков в общественных местах, а «пивные» протоколы уже исчисляются в сотнях.

Усиление ответственности за распитие пива в общественных местах привело к сокращению таких фактов. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил на пресс-конференции в Минске начальник управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности министерства внутренних дел Беларуси Роман Мельник.

«Эффект от законодательства, которое вступило в силу в Беларуси ровно месяц назад, есть. Значительно сократилось количество людей, которые распивают пиво в общественных местах», - сообщил Мельник, заявив, что, в соответствии с данным законодательством, пиво в Беларуси приравнено к алкогольном напиткам, а за его распитие в общественных местах введена административная ответственность.

Касаясь вопроса привлечения к административной ответственности за распитие пива в общественных местах, представитель МВД сообщил, что, к примеру, «в Брестской области было составлено около 400 протоколов, в Гродненской области эта цифра меньше, в Минске – больше». Р.Мельник сказал, что «цель милиции - не составление протоколов, а работа на предупреждение и профилактику нарушений антиалкогольного законодательства».

Мельник сообщил, что, «в Минске, в известных пивных местах, расположенных в центре города, стало меньше молодежи с пивом». Он также отметил, что в Беларуси с 22 марта началась республиканская акция «Улицы без алкоголя».

Данная акция продлится до 23 марта включительно. По словам Мельника, целью акции является пропаганда здорового образа жизни, формирование у детей и молодежи «осознанного правопослушного поведения».

Представитель МВД сообщил, что в 2009 году в Беларуси к административной ответственности за распитие спиртных напитков и нахождение в пьяном виде в общественных местах было привлечено 270 тыс. человек. По его словам, «у некоторых из привлеченных к административной ответственности была такая доза алкоголя в крови, которая не только мешала адекватно оценивать окружающую обстановку, но даже передвигаться».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]