Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евросоюз: Выборы в Украине - важный шаг на пути к консолидации

27.10.2015 украина
Евросоюз: Выборы в Украине - важный шаг на пути к консолидации

В ЕС акцентировали внимание на том, что выборы нужно как можно скорее провести в Мариуполе, Красноармейске и Сватово, где они были сорваны.

После прошлогодних президентских и парламентских выборов местные выборы в Украине стали очередным важным шагом на пути к консолидации демократического управления страной. Об этом говорится в заявлении официального представителя Европейской службы внешнеполитической деятельности (ЕСВД) на сайте организации, пишет "Лiга.нет".

"Как отмечается в предварительном отчете Бюро по демократическим институтам и правам человека / ОБСЕ, выборы были конкурентными, более-менее хорошо организованными, а ходе кампании в целом соблюдался демократический процесс", - сказано в пресс-релизе.

Тем не менее, подчеркнули в ЕСВД, необходимо приложить "дополнительные усилия" для дальнейшего расширения законности и общественного доверия к избирательному процессу.

"Наблюдатели отметили, что в выборы проходили в условиях сложной политической, экономической, гуманитарной обстановки. В связи с тем, что РФ аннексировала Крымский полуостров, а часть территории Донецкой и Луганской областей захватили незаконные вооруженные формирования, не смогли проголосовать более 5 млн человек", - указывается в сообщении Брюсселя.

Также в заявлении офпреда ЕС говорится, что в Мариуполе, Красноармейске и Сватово "из соображений безопасности" проведение выборов "было невозможно", и что в этих городах они должны быть проведены в первоочередном порядке, чтобы обеспечить гражданам право голоса.

Напомним, 25 октября в Украине прошли местные выборы при явке 46,62%. Количество несистемных нарушений составило около 1500 случаев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]