Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Когда в Беларуси подорожает проезд в транспорте?

27.10.2015 политика
Когда в Беларуси подорожает проезд в транспорте?

С 2016 по 2020 годы в Беларуси будет действовать Госпрограмма развития транспортного комплекса страны. Документ разработан Министерством транспорта и коммуникаций по поручению правительства. В данном документе идет речь, в том числе, о росте тарифов на транспорт.

В последнем номере журнала «Финансы, учет, аудит» опубликован материал заместителя начальника управления финансов жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Минфина Галины Пронович, которая сообщает: в указанном документе идет речь о доведении к 2020 году тарифов до уровня, который повысит экономическую эффективность пассажирских транспортных услуг. Также предлагается снизить затраты на пассажирские перевозки дабы повысить окупаемость услуг.

Представитель Минфина сообщает, что сегодня государство применяет тарифную политику, которая направлена на сдерживание стоимости на пассажирские перевозки. Это приводит к тому, что белорусские транспортные организации возмещают затраты из полученной выручки от продажи услуг лишь частично. Впрочем, процент возмещения затрат растет: в 2014 году он составлял 58% расходов, в текущем ведомство ожидает показателя в 62%. Все, что покрыть не удается, ложится бременем на госбюджет, который, как известно, не имеет лишних средств. Чиновник Минфина напоминает, что экономическая политика государства направлена на сокращение бюджетных расходов, к числу которых относятся и отраслевые.

Ранее некоторые СМИ сообщали о том, что в будущем году Беларусь ожидает рост тарифов на транспортные услуги и услуги связи. На данный момент прогнозные документы на будущий год еще находятся в стадии разработки, поэтому подтвердить или опровергнуть эту информацию не представляется возможным. Сообщалось, что тарифы на услуги электросвязи и почты могут вырасти на 40%, а проезд в транспорте Минска будет стоить 6 000 рублей, то есть подорожает больше, чем на 30%.

В текущем году с повышением тарифов в Беларуси обошлись деликатно. В апреле вице-премьер Калинин сообщил, что  государство не намерено повышать тарифы на пассажироперевозки, так как ищет оптимальный вариант соотношения затрат и тарифной политики, и вместо повышения будет искать внутренние резервы. 

В 2014 году проезд в общественном транспорте дорожал несколько раз, увеличившись с 3 700 рублей до нынешних 4 500. В декабре 2013 года проезд стоил 3000 рублей. 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]