Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Freedom House: Украина вдвое опередила Россию по индексу свободы в интернете

28.10.2015 украина

В рейтинге свободы интернета в мире Украина попала в группу "частично свободных" стран.

Как сообщает Укринофрм, рейтинг составляет американская правозащитная организация Freedom House.

По подсчету баллов Украина имеет показатель 33 балла, что почти вдвое лучше показателя России - 62 балла. По сравнению с прошлогодним отчетом Украина получила на 4 балла меньше (33 балла в этом году), говорится в отчете организации.

"Из 65 стран рейтинга, в 32 отмечается ухудшение с июня 2014 года. Наиболее существенные ухудшения состоялись в Ливии, Украине и Франции, - отмечается в отчете. - Украина, в положении между территориальным конфликтом и пропагандистской войной с Россией, проявила признаки усиления преследования за контент, направленный на критику политики правительства, так же как вырос уровень насилия со стороны пророссийских военизированных групп против пользователей, которые публиковали проукраинский контент в восточных регионах".

По данным исследователей, давление со стороны боевиков на востоке Украины привело к временному блокированию проукраинского контента на размещенных в регионе серверах. В частности, в апреле 2015 года 30 тысяч сайтов было временно закрыто, после того как Служба безопасности Украины изъяла серверы из центра данных, которые, как считалось, содержали "антиукраинский" контент. "Большинство сайтов возобновили работу в течение нескольких недель, однако некоторые остаются закрытыми", - отмечается в отчете.

Наихудшая ситуация среди исследованных стран сложилась в Иране, Сирии и Китае (87, 87 и 88 отрицательных баллов соответственно). Наилучшие показатели у Исландии (6 баллов), Эстонии (7), Канады (16). Беларусь - 64, Турция - 58, Франция - 24, Япония - 22, США - 19, ФРГ - 18.

В целом подсчет происходит по шкале от 0 до 100 по совокупности разнообразных признаков от наилучшего к наихудшему. Страны делят на три группы: свободные (0-30 баллов), частично свободные (31-60 баллов) или невольные (61-100 баллов).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]