Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергей Скребец: Лучше бы Евросоюз отменил визы для белорусов

29.10.2015 политика
Сергей Скребец: Лучше бы Евросоюз отменил визы для белорусов

Евросоюз приостановит завтра санкции против белорусских властей. Четверо чиновников останутся невъездными.

Решение вступит в силу после публикации в официальном издании Евросоюза 30 октября. Санкции приостановили в отношении 171 из 175 человек и всех 14 компаний из так называемого «черного списка» Евросоюза.

Бывший депутат парламента и политзаключенный Сергей Скребец в интервью «Радыё Свабода» рассказал, что он не видит никакой логики в этом решении, и упоминает, что оппозиция уже лет десять безуспешно просит Брюссель отменить шенгенские визы для граждан Беларуси:

- Лучше бы Евросоюз отменил визы для белорусов, чтобы они могли свободно передвигаться по Европе. Об этом речь идет очень давно. А в итоге стало с визами не легче, а труднее. Еще сейчас и отпечатки пальцев нужно сдавать. Да консульский сбор немалый надо платить. Почему так происходит? Для меня этот вопрос более актуален. Вот сотни тысяч беженцев из Сирии и других стран бежали в Европу. И их пропускают, и никто у них не спрашивает об отпечатках пальцев.

Во-вторых, если санкции приостановили, возникает законный вопрос: в связи с чем? Если в Брюсселе считают, что в Беларуси произошло какие-то существенные демократическое изменения, то это ложь. Кто-то говорит, что сейчас в Беларуси нет политзаключенных. А я считаю, что они есть. А посмотрите, какие большие штрафы дали Лебедько, Статкевичу...

Преследование гражданских активистов продолжается. А по свободе слова, свободе интернета мы на последних местах не то что в Европе, а во всем мире. Предпринимателей уничтожают как класс. Вообще, нет никаких оснований для того, чтобы приостановить санкции по поводу того, что наши власти что-то «улучшили». Говорить, что белорусские власти сделали шаги в сторону демократии, нельзя.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]