Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

260 тысяч белорусов работали в режиме неполной занятости

29.10.2015 общество
260 тысяч белорусов работали в режиме неполной занятости

В январе-августе 258,5 тысячи работников организаций работали в режиме вынужденной неполной занятости.

Это в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Tut.by со ссылкой на Белстат.

Из-за вынужденной неполной занятости белорусы не отработали 3 281,2 тысячи человеко-дней. Это равнозначно ежедневному невыходу на работу 19,5 тысячи человек. По сравнению с январем-августом прошлого года этот показатель вырос в 3,2 раза.

Лидирует по неполной занятости Брестская область (809,2 тысячи человеко-дней), на втором месте — Гомельская (656,3 тысячи), замыкает тройку — Минская (426,6 тысячи). Меньше всего в режиме неполной занятости трудились работники организаций Гродненской области — 307,7 тысячи человеко-дней. Немногим больше этот показатель в Витебской области.

Больше всего неотработанных человеко-дней в январе-августе приходилось на обрабатывающую промышленность — 70,8%, на втором месте — строительные организации (19,3%).

В январе-августе 167,8 тысячи работников организаций находились в целодневном или целосменном простое. Продолжительность простоев составила 3 063,5 тысячи человеко-дней, или 18 дней на одного работника, находившегося в простое.

В вынужденные отпуска в этом году отправляли своих сотрудников многие промышленные предприятия. К примеру, в марте работало в ограниченном режиме крупнейшее в стране деревообрабатывающее предприятие «Гомельдрев». В марте останавливал конвейер также МАЗ. Из-за проблем со сбытом продукции отправлял сотрудников в отпуска и «Атлант».

На условиях неполной занятости также трудились также предприятия легпрома. Из-за падения продаж на четырехдневку переходила «Милавица». Сложности испытывали многие строительные организации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]