Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Туск обвинил Россию в провокации нового наплыва беженцев из Сирии

29.10.2015 политика
Туск обвинил Россию в провокации нового наплыва беженцев из Сирии

После бомбардировки Алеппо 100 тысяч сирийцев отправились в Европу.

Бомбардировки, которые в Сирии проводит военная авиация России, не только не помогает побороть "Исламское государство", но и усугубляет кризис с беженцами в Европе. По словам президента Европейского совета Дональда Туска, только российские авиаудары по Алеппо вызвали наплыв 100 тысяч беженцев из Сирии в Европу. Об этом пишет сегодня Newsweek со ссылкой на слова Туска во время его выступления в Европейском парламенте, сообщает ZN.ua.

Он заявил, что кризис с беженцами грозит многим достижениям ЕС, таким как свободное передвижение в пределах Шенгенской зоны. Кроме того, волна иммигрантов может потенциально создать "тектонический сдвиг в европейском политическом поле".

Дональд Туск добавил, что кризис ухудшится из-за решения России начать бомбардировки территории Сирии. Большинство ударов были проведены на территориях, которые контролируют силы, оппозиционные режиму Башара Асада, а не террористы "Исламского государства".

"К сожалению, ситуация ухудшится, как я уже говорил ранее. Я имею в виду, например, новую волну беженцев из Алеппо и регионов Сирии, где Россия проводит бомбардировки. Более 100 тысяч человек отправились в поисках убежища из страны", - сказал президент Европейского совета.

В это же время, Туск считает, что некоторые политические лидеры используют кризис беженцев для ослабления ЕС. По словам Туска, "военные решения в Сирии, предложенные некоторыми странами", создают риск того, что восемь миллионов сирийцев, которые остались без жилья, пойдут за своими соотечественниками и поедут в Европу.

На днях ООН заявила, что в Европу ежедневно прибывают 8 тысяч беженцев. Глава МВД Австрии Джоанна Микл-Лейтнер на прошлой неделе заявила, что беженцы в большинстве случаев не подавали прошения о предоставлении им убежища в таких странах, как Хорватия или Словения, что говорит о том, что они искали страну с наиболее привлекательной экономической ситуацией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]