Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Google доставит интернет в Индонезию на воздушных шарах

29.10.2015 интернет
Google доставит интернет в Индонезию на воздушных шарах

Материнская компания Google — Alphabet — собирается в следующем году протестировать в Индонезии аэростаты, раздающие Wi-Fi на мобильные телефоны. Об этом сообщает портал CNET. Данная инициатива реализуется в рамках проекта Project Loon, призванного обеспечить беспроводным интернетом беднейшие регионы Земли.

Соответствующее соглашение было подписано с местными телекоммуникационными компаниями Indosat, Telkomsel и XL Axiata. Проектом занимается лаборатория Google X. Будет ли Google брать плату за доступ в интернет, пока неизвестно.

Две трети индонезийцев все еще не имеют доступа в сеть, отметили вице-президент Project Loon Майк Кэссиди и сооснователь Google Сергей Брин. По их словам, проект направлен на решение этой проблемы. Отправка шаров в стратосферу заменит строительство вышек связи. Аэростаты оснащены высокотехнологичным оборудованием, которое питается от солнечных батарей.

Согласно данным Alphabet, четыре миллиарда человек в мире все еще находятся офлайн. Доступ в интернет даст им возможность дистанционно посещать врача или учиться. Более того, такой шаг способен побороть бедность: благотворительные организации смогут отсылать жителям деньги прямо на их мобильные телефоны, прогнозируют в фонде Билла и Мелиссы Гейтс. В свою очередь Alphabet получит новых пользователей, отмечает CNET. Кроме того, тестирование в Индонезии покажет, насколько Project Loon готов к коммерческому запуску.

Эту же инициативу Google реализует в Шри-Ланке. Воздушные шары, раздающие интернет, будут запущены над Индийском океаном к марту 2016 года.

Тестовые испытания Project Loon состоялись в 2013 году в Новой Зеландии. Google запустил в регионе Кентербери 30 шаров, которые обеспечивали интернетом 50 добровольцев из числа местных жителей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]