Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зачем Запад освободил Лукашенко от санкций?

30.10.2015 политика
Зачем Запад освободил Лукашенко от санкций?

Совет министров Евросоюза приостановил на четыре месяца действие введенных много лет назад санкций против белорусских официальных лиц и ряда компаний, которые подозревались Западом в финансировании репрессивных действий белорусских властей.

Использует ли Минск этот срок для укрепления отношений с Западом, однозначно не могут сказать ни белорусские власти, ни их критики, пишет ВВС.

Формально действие европейского "черного списка" в очередной раз продлено – на четыре месяца, - но решением Совета министров стран ЕС на этот же срок оно приостановлено в отношении 170 белорусских должностных лиц и трех компаний.

Президент Лукашенко и его взрослые сыновья, глава Центризбиркома Лидия Ермошина, нынешние руководители спецслужб, ряд прокуроров, судей и министров уже с нынешней субботы, 31 октября, официально могут поехать в Европу – и по делам, и на отдых, и как туристы-путешественники.

Пока, правда, только в течение четырех месяцев.

Кроме того, к вечеру четверга стало известно, что США также приостановили санкции в отношении восьми белорусских компаний. Приостановка коснулась компаний "Белоруснефть", "Белнефтехим" и ее филиал в США, "Белшина", "Гродно Азот", "Гродно Химволокно", "Лакокраска", "Нафтан", "Полоцк-Стекловолокно".

Персональные санкции сохранены в отношении четверых экс-силовиков: Виктора Шеймана, Юрия Сивакова, Владимира Наумова и Дмитрия Павличенко. Эти лица названы в ЕС причастными к бесследным исчезновениям политических оппонентов президента Лукашенко в 1999-2000 годах; обстоятельства исчезновений и судьба политиков Виктора Гончара, Юрия Захаренко, бизнесмена Анатолия Красовского и телеоператора Дмитрия Завадского до сих пор не обнародованы.

Девять белорусских компаний также остаются под действием европейских санкций.

"Подвижки" оценены

Приостановка санкций была анонсирована европейскими политиками в конце августа - сразу после освобождения из мест лишения свободы критиков белорусских властей, признанных на Западе политзаключенными.

В канун октябрьских президентских выборов был выпущен из тюрьмы и знаковый для Запада и открыто раздражающий Лукашенко оппозиционный политик Николай Статкевич – экс-кандидат в президенты на выборах 2010 года, арестованный в день прошлых выборов, 19 декабря, и обвиненный в организации массовых беспорядков.

Выборы нынешние, прошедшие 11 октября, официально вновь закончившиеся впечатляющей победой Александра Лукашенко (пошел уже 22 год его президентского правления), были названы международными наблюдателями хоть и не дотягивающими до демократических стандартов, но спокойными, организованными, без силового разгона оппонентов.

В зачет белорусской власти пошло и многомесячное посредничество Минска в украинском вопросе, и уважительное отношение к официальному Киеву, несмотря на позицию России.

Даже скользкая для связанного с союзной Россией военно-техническими обязательствами Минска ситуация с намерением Москвы разместить в Белоруссии свою военную авиабазу пока демонстрирует миру многократное "нет" со стороны белорусского руководства.

Зачем испытательный срок?

Белоруссия рассчитывает, что все санкции будут отменены и отношения с Евросоюзом нормализуются, заявил в ответ на нынешнее решение Брюсселя белорусский МИД.

"Рассчитываем, что данное решение приведет к скорейшей непосредственной отмене всех санкций и нормализации отношений между Беларусью и ЕС. Это отвечает интересам всех сторон", - заявил на брифинге в четверг официальный представитель внешнеполитического ведомства Дмитрий Мирончик.

Даже приостановка санкций улучшает имидж Минска и открывает возможности если не для переговоров, то для подготовки таковых с целью упрощения визового режима, получения технической помощи Евросоюза и выхода на европейские рынки заимствований, поиска инвестиций, проработки процесса вхождения Белоруссии в ВТО, отмечают эксперты.

Тем не менее, обе стороны осторожны в своих оценках перспектив потепления отношений.

"Мы не питаем каких-то розовых надежд, что завтра откроются все двери и Евросоюз заключит Беларусь в объятия. Но тенденция к нормализации отношений присутствует", - отметил на днях белорусский министр иностранных дел Владимир Макей в интервью российскому "Коммерсанту".

Похоже, розовых надежд не питают и в Европе. Хотя президент Лукашенко, не раз грозно предупреждавший, что "никому не позволено нас наклонять" и "ломать через колено", в последние месяцы вслед за традиционным "не поступимся своими интересами" заявлял: "Мы готовы учиться".

Насколько готовы, возможно, и будет проверено такими "испытательными сроками" - по мнению аналитиков в Минске, их может быть не один и не два.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]