Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Начальник штаба армии США призвал усилить военное присутствие в Европе

30.10.2015 политика
Начальник штаба армии США призвал усилить военное присутствие в Европе

США должны увеличить численность направляемых в Европу войск и количество вооружений, заявил начальник штаба американской армии Марк Милли.

По его словам, такие меры необходимы, чтобы противостоять российской угрозе.

Новый начальник штаба армии США генерал Марк Милли настаивает на увеличении количества американских военнослужащих и военной техники в Европе, пишет The Times со ссылкой на заявления, сделанные Милли в ходе визита в Германию.

По мнению американского генерала, эти меры необходимы, чтобы удержать Россию от каких-либо наступательных военных операций. Милли подчеркнул, что Москву нужно избавить от мыслей о расширении агрессии, отмечает The Times.

Генерал поручил провести масштабную проверку американского контингента в Европе, чтобы представить свои выводы министру обороны США Эштону Картеру для последующего обсуждения в Белом доме, пишет РБК.

Милли заявил, что, оценивая масштаб американских сил в Европе, будет учитывать в том числе новую военную доктрину Москвы. Подчеркивая, что он не настаивает на возвращении к временам холодной войны, когда около 300 тыс. американских солдат находились в Европе, генерал Милли заявил, что сокращение контингента зашло слишком далеко, и теперь должно быть отменено.

Ранее Милли называл Россию главной угрозой для Соединенных Штатов, поскольку только Россия «обладает возможностями для уничтожения США». Об угрозе со стороны России Милли заявил, выступая перед комитетом вооруженных сил Сената США, передает Reuters. По мнению Милли, угроза со стороны России является наиболее серьезной в связи с тем, что Москва обладает ядерным оружием, а также в связи с российской «агрессивной политикой» в последние годы.

Основной угрозой для США Россию называли также кандидат на пост главы Объединенного комитета начальников штабов США генерал Джозеф Данфорд и министр ВВС США Дебора Джеймс.

Летом этом года стало известно, что США начнут размещать на польских базах тяжелые вооружения с середины 2016 года.

Агентство Reuters тогда отмечало, что в случае достижения договоренности о размещении вооружений это станет первым случаем переброски американской военной техники для складирования на постоянной основе в страны бывшего Варшавского договора.

Намерение разместить американские тяжелые вооружения в Восточной Европе подтвердил в июне министр обороны США Эштон Картер. Он заявил, что техника будет складироваться в Польше, Болгарии, Румынии, Эстонии, Литве, Латвии и, возможно, в Венгрии.

По данным Reuters, предполагается переправить в Восточную Европу технику, достаточную для вооружения контингента в 5 тыс. человек, в том числе 250 танков, боевых машин пехоты Bradley и самоходных гаубиц.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]